Филобутонистика (собирание пуговиц)

10 февраля 2022

Эти небольшие предметы, помимо своей основной функции, могут быть одной из любимых игрушек, «деньгами» в настольных играх, украшением для дизайнерского наряда, предметом изучения археологов и уликой в реальном преступлении. Некоторые даже создают целые произведения искусства, подбирая из них красивейшие узоры. Речь о пуговицах, за некоторые экземпляры которых коллекционеры готовы заплатить огромные суммы.

Для такого направления даже есть отдельное название — филобутонистика. Такие люди, которых называют филобутонисты, изучают, собирают и систематизируют пуговицы.

Откуда произошло название направления коллекционирования?

Сразу непонятно откуда в названии бутон, вроде как название для коллекции цветов. Но здесь все дело в созвучии: «button» (англ.) — пуговица. Поэтому буквально название направления коллекционирования можно расшифровать как «любовь к пуговицам». Но в принципе слово «бутон» также весьма подходит, так как первые варианты антикварных экземпляров очень даже похожи на небольшие бутончики.

В древности на Руси пуговицы называли от сходства с каплей или шариком: «пугва» или «пугвица». Этот предмет декора известен с XI века. С XVI века появилось отдельное название ремесленника — пуговичник.

От древности до современности

До момента изобретения пуговицы, запахивающихся в одежду, подвязывали поясом или закалывали специальными заколками или брошами. Первые изделия, похожие на современные пуговицы, носили исключительно декоративный характер, причем находят их в разных частях мира. Они изготавливались из камня, металла, кости и других доступных материалов. Их главная роль была подчеркнуть статус хозяина.

Первое практическое применение пуговиц относят к IX-X векам н.э., что подтверждается находками на территориях различных поселений Древней Руси. Причем многие из них скорее напоминают произведения искусства: выполнены из драгоценных металлов, слоновой кости, черепахового панциря, янтаря. Использовались различная ювелирная обработка с покрытием цветной эмалью и украшением драгоценными камнями. Поэтому такие изделия могла позволить себе только знать. Такую одежду передавали в порядке наследования, причем именно из-за пуговиц: ткань могла износиться, а пуговицы перешивали на новое изделие.

Представители высших кругов общества даже с долгами иногда расплачивались, оторвав пуговицу от одежды. По этой причине в Италии комнаты переговоров называли «stanze dei bottoni», что переводится как комната пуговиц. Все это дошло до таких масштабов, что в некоторых странах Европы вышли законы с запретом или ограничением на дороговизну оформления пуговиц.

Стандартизация и унификация

Период Нового времени (XV-начало XX века н.э.) ознаменовался с появлением стандартов одежды для определенных категорий гражданских или военных лиц:

  • по государственным ведомствам;
  • по родам и службам войск;
  • по семейной принадлежности.

Пуговицы теперь несли информационную функцию. На них была отображена государственная символика, эмблемы и родовые гербы. Даже на одежде прислуги теперь, как знак принадлежности конкретному дворянину, отражается его герб. В Россию эта практика пришла в начале XVIII века.

В XIX — начале ХХ века масштабы стали столь огромны, что появились отдельные мануфактуры, которые занимались исключительно данным направлением деятельности. На тот момент по всей территории государства насчитывалось около 100 таких предприятий.

В настоящее время это достаточно распространенное увлечение, которое отмечено с начала прошлого века. Появились даже общества (клубы), выпускались специализированные журналы, книги и даже методические пособия. В России почти каждую семью можно причислить к коллекционерам пуговиц. В каком доме не бывает шкатулки или коробочки с небольшим набором пуговиц различных по цвету, форме, размеру и материалу?

В соответствии с требованием времени, в сети Интернет создан сайт «Исторические пуговицы». На нем существует четкий и понятный классификатор с подробным описанием. Там же размещаются статьи и книги по данной тематике, есть форум и аукцион. Общее количество членов российского клуба насчитывает 11,5 тысяч человек. В других странах также существуют подобные сайты и клубы.