Эволюция косметики

6 марта 2023

Женщины во все века старались быть красивыми, поэтому косметика возникла много тысячелетий тому назад. Были времена, когда она была строго обязательной и применялась не столько в декоративных, сколько в религиозных целях, а были времена, когда на ее применение накладывали полный запрет. Если сейчас мужчины, применяющие косметику, редкость, то раньше это было нормальной практикой.

Менялся состав красящих и ароматизирующих веществ, менялось даже само понятие. Происходит слово от древнегреческого «κοσμητική» и французского «cosmétique», что переводится как «искусство украшать». Причем, это понятие вовсе не обязательно относится к макияжу, к нему можно причислить все способы улучшить внешний вид и аромат, например, греческая богиня красоты Афродита в этих целях принимала ванну с лепестками роз. Во времена Древней Греции рабов, которые помогали гражданам принимать ароматизированные ванны и делали им массаж, называли косметами.

Месопотамия и Древний Египет

Одними из древнейших государств, где появились упоминания косметики, являются области между реками Тигр и Евфрат. Более 5000 лет тому назад там уже в ходу была помада, которую создавали из пчелиного воска, животных жиров и красящих пигментов, например, красной глины.

Глаза подводили лица обоих полов, так как это признавалось надежным барьером от недобрых духов, которые так и норовили проникнуть в тело и завладеть разумом человека. В качестве подводки применяли сурьму — растирали в пыль черный камень и сажу смешивали с маслом.

На веки наносили смесь различных компонентов на основе измельченных самоцветов и металлов, к примеру, окислов меди и свинца. На голову надевали ароматные конусы, имеющие еще и практическое значение — отпугивать насекомых, а седину маскировали жировыми отложениями черных змей. В качестве лака для ногтей использовали хну. Найден документ, называемый папирусом Эберта, считающийся самым древним документом об использовании косметики.

Самая известная правительница Египта — Клеопатра была фактически законодательницей моды тех времен. Ей принадлежит книга, описывающая препараты, под названием «Лекарства для кожи». Подобное название связано с вполне лечебными свойствами многих компонентов косметики того времени, в свойства которой входили предотвращение глазных болезней и заболеваний кожи, они отпугивали насекомых и кожных паразитов.

Клеопатра сама разрабатывала новые декоративные средства и даже парфюмерию. В целом необходимо отметить, что красота знаменитых цариц Египта в огромной доле определялась профессионально нанесенным макияжем, уровню которого могут позавидовать большинство современных визажистов.

Древняя Греция

Здесь зародилось множество подходов к уходовой косметике. Одним из признанных до нашего времени компонентов остается масло оливкового дерева. Начиная с того, что его просто применяли в чистом виде или делали с его использованием специальные крема. Тушь готовили на базе масла в смеси с измельченным углем. Бальзамом для губ служило масло, смешанное с пчелиным воском и оксидом железа.

Древний Рим

В Древнем Риме мало кому дозволялось пользоваться декоративной косметикой, к избранным относилось только высшее сословие. Здесь тушь изготавливали как смесь сала и сажи с добавлением аромамасел, а «щеточкой» служила игла, поэтому нанесение ее было длительным и сложным процессом, но ради красоты женщины шли на многое. На базе говяжьего или оленьего сала изготавливалась и помада. Но самым изысканным и дорогим косметическим средством был лак, пурпурный цвет которого получали с помощью раковин редких морских моллюсков. Здесь же в ходу была пудра из ячменной муки, смешанной с яйцами, а позже применяли смесь белил, иногда мела, с примесью крема и меда, что придавало лицу благородную бледность. Румяна создавали при помощи бурых водорослей или других растений.

Азия

Если где-то и был «культ женской красоты», то это Китай и Япония. Здесь натуральная красота не ценилась, макияж служил тому, чтобы полностью превратить женское лицо в кукольную маску. На это работали пудра, которая просто выбеливала лицо, выразительная помада, четкая черная подводка глаз, которая должна была увеличить их размер, плюс красные румяна, тогда как брови вообще удаляли и вместо них наводили новые тонкие и изящные. Здесь использовался сложный состав губной помады на базе древесного воска с примесью камфоры, мускуса и семян камелии. Она имела насыщенный цвет и обеспечивала хороший уход.

Древняя Русь

На Руси еще со времен язычества, наоборот, ценилась естественная красота. Главным косметологом работала природа, которая давала и уход, и яркость красок. Пудрой служили мел или мука, свекла придавала румянец, ягоды — яркость губам, а подводкой для глаз служила сажа.

Но, конечно, главное внимание уделялось чистоте, поэтому прежде всего была гигиена: для красоты кожи использовали кисломолочные продукты, мед и жир. Волосы мыли яйцами и отварами трав, а подкрашивали шелухой лука, смесью шафрана с ромашкой, корой ольхи, иными листьями и плодами. Причем считалось, что макияж мог как приворожить, так и отвадить молодого человека, так что ему придавали большое значение.

Наши предки хорошо знали отбеливающие свойства огуречного сока и отвара петрушки, а настоем василька лечили жирную кожу. Важной частью косметических процедур были бани: массаж вениками и специальными скребками с использованием меда и ароматных бальзамов, ароматерапия через травяные настои, которые лили на раскаленные травы.