Экспозиция Русского музея «Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже»

24 октября 2021

Недавно закончилась оригинальная выставка Русского музея, посвященная тематике скульптуры в пейзаже. Она проходила до конца сентября в Мраморном дворце.

Основная идея экспозиции

В 60-х годах прошлого века зародилось новое направление в скульптуре. Необычным решением мастеров было создание объемных композиций: маленькая модель жилых кварталов, окружённой растительностью и населенных жителями и животными. Маленькая модель части нашего мира в видении конкретного художника. Эти работы положили начало такому направлению искусства как «скульптурный пейзаж», который пользуется популярностью и у современных художников. Часть композиций — это просто ландшафт, другие — урбанистический пейзаж.

Пейзаж в трехмерном видении художников

Выставка познакомила посетителей с более чем 100 скульптурными композициями, 40 произведениями живописи и графики. Это собственные экспонаты Русского музея, дополненные предметами из частных коллекций, а также присоединившихся к экспозиции современных мастерских и художников Санкт-Петербурга и Москвы. Также можно было увидеть тематическую подборку нумизматики.

Экспозиция выставлялась в семи залах Мраморного дворца. Один из залов был полностью посвящен направлению «пейзаж в скульптуре», который впервые представлен как направление в искусстве. Ранее являясь всего лишь элементом фона в оформлении архитектурных объектов, проявляя себя в живописи и графике, пейзаж наконец нашел свое выражение в скульптуре и стал самостоятельным жанром.

Двадцатый век внес изменения в изображение пейзажа, выведя его из рамок двухмерного пространства бумаги и холста в трехмерность пластики. Со временем пейзаж из дополняющего скульптурную композицию становился самостоятельным жанром, наполненным смыслом, рождающим метафоры и ассоциации. Таким скульптурам был посвящен целый зал экспозиции.

Преемственность поколений

Работниками музея проведена огромная работа по поиску неизвестных ранее работ. Многое выставлено в первый раз и было найдено при личном посещении персоналом музея мастерских художников Москвы и Санкт-Петербурга. В результате выставка смогла представить преемственность и динамику развития этого направления искусства с 1960-х годов до настоящего времени.