Эксперты уверены, что антикварный мир не останется прежним

14 сентября 2020

Пандемия коронавируса, бушующая по всему миру, уже оставила свой след во многих сферах деятельности человека. Не стал исключением и антикварный мир. Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет, интерес к антиквариату и так падал. В условиях экономического кризиса не каждый состоятельный человек мог рисковать и вкладывать свои свободные средства в покупку старинных вещей. В период пандемии и вовсе приобрести антиквариат стало проблемой, поскольку были отменены все выставки и торги.

Однако крупный аукционный дом Sotheby’s, расположенный в Нью-Йорке, все же нашел возможность устраивать торги. Летом руководство данного аукционного дома смогло провести ряд торгов в формате онлайн. Только в июне Sotheby’s провел пять торговых дней, в общей сложности за которые удалось выручить порядка 431 миллиона долларов. Сумма довольно приличная, руководство дома не ожидало того, что они смогут выручить столь серьезную сумму.

Онлайн-торги проводились в стриминговом формате. Само мероприятие проводил аукционист Оливер Баклер, который на тот момент находился в Лондоне. Сами же лоты находились не только в Великобритании, но и в США и Гонконге.

Эксперты убеждены, что антикварный мир уже не будет прежним. Практика показала, что и онлайн-торги — довольно прибыльное мероприятие. Тем более, что благодаря использованию современных технологий можно действительно существенно сэкономить. Так, например, многие аукционные дома планируют отказаться от печатных каталогов и делать только электронные. Кроме того, если раньше не у всех была возможность лично посетить те или иные торги, то сейчас коллекционеров стало прибавляться. Ведь поучаствовать в онлайн-торгах намного проще и доступнее.