Джинса, которой больше 200 лет

14 декабря 2020

Русские ученые-этнографы, проведя целое исследование, смогли доказать, что в то время, пока многие ковбои Нового Света старательно начинали носить брюки из хлопчатобумажной ткани синего цвета, славяне и финно-угорские племена уже длительное время одевали одежду, пошитую из так называемой «синюхи». Эта особая ткань по своим характеристикам схожа с джинсовой тканью, которая так популярна сегодня.

В настоящее время посмотреть одежду из материала «синюхи» 19-20 века, которая была собрана сотрудниками Российского этнографического музея, можно на специальной выставке, организованной в расположенном в Сыктывкаре Национальном музее Республики Коми.

«Синюха» в России делалась изо льна с добавлением конопли. Полученная ткань применялась не только для пошива праздничных нарядов, но и для изготовления повседневной одежды. При этом у некоторых народностей одежду из этого материала разрешалось носить только соплеменникам старшего возраста.

Краситель для ткани изготавливался в особых чанах, которые получили название кубы. Отсюда пошло и технологии названия данного метода окрашивания — кубовая. А те рукодельные мастера, которые занимались окрашиванием тканей, носили название «синильщиками».

Также мастера старались украсить свои изделия. Для этого чаще всего применялись особые набойки. Этот прием и сегодня используют некоторые дизайнеры одежды. Этнографы уверены в том, что многие приемы, которыми в настоящее время пользуются дизайнеры одежды, использовались много лет назад. Ведь ни для кого не секрет, что мода отличается цикличностью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что часто на старых фото можно увидеть аналог современной модной одежды.

Теги: одежда