Древнейшие произведения искусства

1 марта 2022

Считается, что искусство настолько же древнее, как сам человек, и это действительно так. Более того, согласно антропологическим исследованиям, современный человек Homo Sapiens сформировался приблизительно к 100 тысячному году до нашей эры, а вот первым наскальным пиктограммам приблизительно 700 тысяч лет. Это творчество принадлежит питекантропам (Человек прямоходящий), вес мозга которых был в три-четыре раза меньше, чему у современных людей.

Древние скульптуры

Еще недавно считалось, что древнейшим изображением человеческого тела была «Венера из Холе-Фельс», которой 45-50 тысяч лет. Однако в 1981-м году был обнаружен куда более древний артефакт — «Венера из Берехат-Рама». Ее приблизительный возраст 230 тысяч лет. Обнаружили статую на территории современного Израиля, а изготовил ее предок современных людей — человек прямоходящий. Эта древнейшая статуэтка обнаженного женского тела изготовлена настолько примитивно, что поначалу археологи решили, что это просто такой камень. Однако детальный анализ показал, что при изготовлении использовались орудия труда, на камне присутствуют следы человеческой деятельности. То, что «Венеру из Берехат-Рама» сделал человек, подтвердили и другие похожие находки в этом регионе. Ученые предполагают, что эти статуэтки использовались для проведения религиозных обрядов.

Гравировки

В 2010-м году во время раскопок в пещере Дипклоф в Южной Африке ученые нашли настоящий клад — 268 страусиных яиц, украшенных символами и рисунками. Представители охотников-собирателей использовали пигменты для создания рисунков на скорлупе. Большинство изображений на тему вылупливания птенцов из яйца. Есть еще яйца с узорами в виде параллельных или сходящихся линий, значение которых пока не известно. Эти гравировки были сделаны 60-70 тысяч лет назад в эпоху каменного века. Яйца интересны не только узорами, в них есть большие дыры. Ученые считают, что яйца использовались для хранения разных жидкостей, поэтому находку можно называть древнейшей версией сосудов.

Наскальные рисунки

Древнейшие изделия, найденные на территории современной Испании, принадлежат неандертальцам. Считалось, что неандерталец, который является отдельным, вымершим видом человека, жившим бок обок с Homo Sapiens, не был способен к творческой деятельности.

В 2011-м году ученые, работавшие в пещерах испанской провинции Малага, нашли наскальные рисунки, приблизительный возраст которых 50 тысяч лет. Рисунки представляют собой изображения тюленей, которые тогда обитали в том регионе и были основным источником пищи у неандертальцев. Руководитель раскопок Хосе Санчидриан, профессор Кордовского университета говорит, что рисунки кардинально отличаются от тех, которые позже делали представители Человека разумного. Эта находка говорит о том, что на тот момент неандертальцы были более развитыми, чем люди. Хосе Санчидриан уверен, что в том регионе обнаруживаются только останки неандертальцев, поэтому с полной уверенностью можно говорить о том, что эти изображения созданы именно ими.

Большой интерес представляют наскальные рисунки, найденные на другом континенте в индонезийских пещерах Сулавеси. Приблизительный их возраст 35-40 тысяч лет. Первобытные люди делали рисунки с помощью отпечатков рук. Они мазали руки краской из охры и оставляли отпечатки. В этом искусстве есть что-то особенное, ведь каждый отпечаток принадлежит реальному человеку, который тысячи лет назад растворился в песках времени.

Фигурки из слоновой кости

В 2006-м году археологи проводили раскопки в Баден-Вюртемберге, где обнаружили тайник с фигурками из слоновой кости. Приблизительный возраст этих артефактов 30-35 тысяч лет. Тогда на территории современной Германии обитали не только слоны, но и мамонты. Многочисленные пещеры юго-запада Германии всегда славились интересными находками, именно там был обнаружен знаменитый Человеколев — фигурка из бивня мамонта, возраст которой тоже около 30 тысяч лет. Среди новых находок фигурки львов, которые также обитали в том регионе. До этого, в 2002-м году, археологи нашли вырезанные из слоновой кости фигурки птиц и лошадей. Среди находок полулюди-полузвери, напоминающие лошадей. Всем этим артефактам приблизительно 30 тысяч лет.

Керамическое искусство

25 тысяч лет назад люди научились обжигать глину. Интересно то, что первые изделия предназначались не для бытовых потребностей — это снова были фигурки в виде обнаженных женщин. В данном случае речь идет о Вестоницкой Венере, высота которой 11,4 см. Она представляет собой пышнотелую женщину с большой грудью. Фигуру обнаружили в 1925-м году на территории современной Чехии. Глиняные фигурки обжигались при температуре в 700-750 градусов Цельсия, на них видны трещины, которые появились при нагревании. Вероятнее всего, Венеру использовали в церемониальных целях. В 1998-м году при детальном изучении керамической фигурки на поверхности обнаружили отпечаток пальца, который принадлежит подростку в возрасте 12-15 лет. Это говорит о том, что обжиганию глины могли обучать с детства.

Древние статуи

Славянские идолы, найденные на Урале — бесценные археологические артефакты из дерева и камня. Этим статуям, по мнению ученых, почти 10 тысяч лет. Представляют они собой славянских богов. К сожалению, до наших дней сохранились единицы статуй, обусловлено это тем, что дерево гниет. Также много идолов было уничтожено после крещения Руси. Это говорит о том, что, возможно, статуи на территории современной России делали и раньше.

Язычники ставили идолов на вершинах гор. Когда возводили Стоунхендж и египетские пирамиды, славянские идолы уже были древними. Таким образом, самой древней скульптурой на сегодняшний день можно называть Шигирского идола из лиственницы. Его сделали приблизительно в 8-м тысячелетии до нашей эры. Сохранился идол благодаря тому, что лежал на дне торфяного болота. Древний артефакт нашли в 1892-м году недалеко от Екатеринбурга. Вместе с идолом археологи обнаружили предметы быта и оружие, сделанные из рогов животных, из костей, дерева и глины. Высота идола 285 см. Во всю высоту располагается семь лиц, узоры и руны. Между тем, по мнению ученых, он был выше — около 540 см. Сегодня этим идолом занимаются немецкие ученые, они пытаются расшифровать значение узоров. Немцы также планируют провести ряд тестов, чтобы еще раз убедиться в возрасте статуи.

Украшения из золота

Золото стали добывать в глубокой древности в Африке. Человек заинтересовался этим металлом по той причине, что он податлив и легко обрабатывается при низких температурах. Красоту и универсальность материала оценили быстро. Благодаря пластичности, люди делали из золота сложные украшения, его блеск приравнивали к солнечному свету. Ношение золотых украшений считалось символом богатства и власти.

Бытует мнение, что делать украшения из золота первыми начали шумеры приблизительно в 4-м тысячелетии до нашей эры. Самые древние золотые украшения обнаружили на территории современного Ирака, в гробнице в городе Ур, который являлся столицей шумерской цивилизации. В гробнице нашли шлем царя с чеканкой и головной убор царицы. Там же увидели серьги и браслеты. Спустя несколько столетий украшения из золота стали делать в Египте, где большие запасы этого металла. Добывали золото в Нубии, это регион между рекой Нил и Красным морем. Историки говорят, что Нубия происходит от слова «nub» — золото на древнеегипетском языке. Египетские мастера овладели техникой легирования, благодаря чему золото удалось сделать тверже и придать ему разные оттенки.

Христианская рукопись

В третьем веке нашей эры книга считалась чем-то редким, невероятно ценным. Соответственно, рукописи часто украшали драгоценными камнями. Страницы раскрашивали красками, а текст писали затейливой каллиграфией. В монастыре Тыграй, на территории современной Эфиопии, было обнаружено Евангелие Гаримы. Книгу создали приблизительно в середине третьего века, вероятнее всего, она связана с жизнью абба Гаримы, который является основателем того монастыря, а согласно легенде, книгу он написал за одну ночь.

Картины маслом

В 2007-м году буддистская фреска была обнаружена в Бамианской пещере в Афганистане, датируется она первым веком нашей эры. При детальном анализе были выявлены следы вещества на основе масла, интересно то, что в Европе похожую технологию начали использовать гораздо позже. В том же регионе были обнаружены и более поздние фрески, написанные с помощью масляных красок. На них тоже изображен Будда и другие мифологические фигуры. Стены самой пещеры тоже украшены сложными узорами. По мнению ученых, изучение наскальных изображений может дать информацию о культурном обмене между народами восточной и западной цивилизации.