Древнейшие куклы в истории разных народов мира

27 июля 2022

Куклы-игрушки и куклы-обереги, куклы как желанный предмет коллекционирования и как учебные пособия — функции и предназначение привычных всем предметов обихода изменялись с течением времени, оставляя огромный след в истории человечества. Давайте посмотрим, как и почему появились куклы, какую роль им отводили в древности, а какую эти изделия выполняют сегодня.

В момент своего появления куклы не были игрушками, их использовали в ритуальных целях в качестве талисманов и оберегов. Для изготовления таких тотемов применяли природные материалы: дерево, камень, глину и даже кости животных. В каждой стране к куклам и их изготовлению относились по-разному, везде были свои традиции и свои секреты.

Чехия

Древнейшей чешской куклой считают марионетку, сделанную из кости мамонта. Такие предметы находили во время раскопок старого города Брно. Возраст найденной там куклы явно мужского пола, по мнению ученых, составляет не менее 28 тыс. лет. У тотема были подвижные конечности, тогда как его владелец, с которым изделие, собственно, и похоронили, явно страдал от болей в суставах. По мнению экспертов, найденный в захоронении предмет является обрядовой куклой, которая использовалась во время лечебных ритуалов. В момент обнаружения кукла частично разрушилась, но ее удалось реконструировать, и сегодня она находится в одном из чешских музеев.

Древняя Греция

За изготовление кукол в Древней Греции отвечали ремесленники, создавая свои изделия из глины и ткани, из камня, дерева и других материалов. Часто у кукол были подвижные голова и конечности, однако о том, какие функции выполняли изделия, остается лишь догадываться. Впервые греческую античную куклу мир увидел на церемонии открытия Олимпийских игр 2004 года, талисманами которых стали странные человечки по имени Афина и Феб. Их сделали в точном соответствии с реликвиями, найденными во время раскопок.

Римская империя

По мнению исследователей, в игровых целях кукол начали использовать приблизительно в первом веке до нашей эры. Тогда в Древнем Риме существовала традиция, в соответствии с которой на каждое празднование Дня Сатурна маленьким девочкам дарили куклы. Любимые игрушки сопровождали своих хозяек аж до самой свадьбы, во время которой они возлагались на алтарь как дань богине Венере. Если девушка умирала в раннем возрасте и до свадьбы не доживала, куклу хоронили вместе с ней.

Особого внимания заслуживает кукла Креперейи Трифены, датированная II веком до нашей эры. Ее обнаружили в гробнице древнеримской девушки в конце 19 века. Долгое время тотем оставался без внимания, однако он был по-настоящему уникален особенно для того времени. Дело в том, что кукла просто поражала своей реалистичностью: руки и ноги были подвижными и крепились на шарнирах, а в плане эстетической составляющей она могла бы составить достойную конкуренцию современной Барби. Женственная фигура, вырезанная из слоновой кости, пышные волосы — куколка была настоящей красоткой! Вместе с ней был найден сундук, доверху набитый нарядами, украшениями и аксессуарами.

Ученые считают, что дети в Древнем Риме играли не только с куклами, в их распоряжении были крохотные фигурки солдатиков и животных, а для девочек изготавливали даже настоящие кукольные домики с мебелью и прочими предметами обихода. Также в качестве игрушек использовались всевозможные волчки, мраморные шарики, обручи, скакалки.

Древний Египет

Находили кукол и во время раскопок на территории Египта. Несколько таких находок до сих пор хранятся в экспозиции Британского музея. Среди них выделяется деревянная кукла с волосами из бусин, представляющая собой женскую фигуру, изготовленную более 3,5 тыс. лет назад. Изделие было невероятно красивым и реалистичным, о его предназначении специалисты спорят до сих пор. Одни считают, что такие тотемы помещались в могилы рядом с умершими мужчинами из высшего сословия для оказания им услуг интимного характера в загробном мире. Другие полагают, что куклы символизировали плодородие, а в могилы их помещали для того, чтобы покойный получил новое воплощение, родившись заново в ином обличии. Подобные предметы находили в древнеегипетских захоронениях, датированных 2080-1990 годами до нашей эры.

Обнаружили во время раскопок в Египте еще один интересный предмет — тряпичную куклу, датированную 4-3 веками до новой эры. Она была сделана из грубого льняного полотна, в качестве набивки использовался папирус и лоскутки ткани. Лица у этой мотанки (так назывались куколки такого типа), не было. Было поверие: если нарисовать лицо или сделать его из подручных материалов, предмет станет сосудом для вселения злых духов. Примечательно, что куклы-мотанки были традиционными игрушками и ритуальными предметами у славянских народов, но, как оказалось, египетские дети тоже играли именно такими.

Африка

Наибольшую известность получила африканская кукла акуаба, выполненная в виде деревянной фигурки с головой в форме диска. Выглядит изделие весьма странно, но, по мнению ученых, оно является воплощением красоты и женственности. Оказывается, так представляют женскую красоту представители племени ашанти, которые первыми стали изготавливать ритуальные статуэтки.

Согласно легенде, впервые такую куклу изготовила беременная женщина, которая хотела родить здорового ребенка. По совету жреца она сделала тотем и до самых родов носила его на спине, родив в итоге здоровую девочку. Поговаривают, что подобная традиция сохранилась в тех местах до сих пор — бесплодные женщины заказывают у шаманов куклы акуаба и носят их на спине всю беременность для благополучного родоразрешения.

Америка

А вот коренные племена, населявшие в древние времена Америку, мастерили кукол из шелухи кукурузных початков, из желудей, листьев и прочих природных материалов. Такие игрушки тоже делали без лица, чтобы не навлечь на их владельцев беду. Дело в том, что местные жители верили в некоего Духа кукурузы, который смастерил куклу, но сделал ее очень красивой. Куколка возгордилась этим и забыла о детях, она стала уделять себе слишком много времени, за что и поплатилась — в наказание за тщеславие создатель лишил ее лица.

А вот индейское племя хопи использовало ритуальные куклы, именуемые качина. Этим изделиям также не принято было делать лицо, их создавали в масках. Изготавливали тотемы только мужчины, используя для этого исключительно дерево тополя, украшали их разноцветными перьями, кожей, бусинками и прочим декором. Затем кукол дарили девушкам из племени, но не когда попало, а только во время особого праздника. Считалось, что качина — это земное воплощение духов, которые приносят на землю дождь и управляют судьбами индейцев из этого племени. Существует не менее 400 разновидностей таких кукол, у каждой из которых свои особенности и предназначение.

В странах Латинской Америки до сих пор выполняют обряд кинсеаньера, который символизирует торжественный переход девочки из детского возраста во взрослую жизнь. Некоторые семьи придерживаются традиции до сих пор, празднуя кинсеаньера в день 15-летия ребенка. Одним из этапов церемонии является прощание малышки с ее последней куклой, обязательно подаренной отцом. Куклу одевают в такой же наряд, как у именинницы, затем, как свадебный букет, бросают ее маленьким гостям праздника.

Япония

В стране восходящего солнца куклы считаются национальным достоянием, большинство из них являются талисманами. К примеру, существуют куклы госё-нингё, выполненные в виде толстощеких пупсов — такие принято дарить людям, отправляющимся в длительные поездки. Куклы Дарума (японский аналог нашей неваляшки) — этакие исполнительницы мечтаний. В канун Нового года в присутствии Дарума принято загадывать желания, если те не сбываются, куклу сжигают.

Чаще всего японскими куклами не играют, ими любуются. Касается это в том числе и уникальных механических кукол, именуемых каракури-нингё. Придуманные в 18 веке, они представляют собой настоящие произведения искусства, этаких древнейших роботов, которые умеют подниматься и спускаться по ступенькам, пить чай, демонстрировать различные трюки и многое другое. Причем, двигаются куклы сами по себе, без малейшего участия в процессе человека.

В Японии до сих пор существует традиция, согласно которой всем местным девочкам полагается иметь собственную коллекцию кукол хина-нингё. Они представляют собой мини-двор императора, и чем больше в нем будет фигурок, тем лучше, ведь такое собрание считается частью приданного. В праздник Хинамацури все фигурки раскладываются на специальной подставке в определенном порядке — в виде пирамиды, на самом верху которой располагается император. По аналогии с девочками коллекцию кукол полагается иметь и мальчикам, но у них фигурки выполнены в виде самураев, а праздник называется Кодомо-но хи.

Анатомические куклы из разных уголков земного шара

Отдельного внимания заслуживают анатомические куклы, которые представляли собой некое подобие манекена и использовались в учебных целях в качестве пособия по изучению человеческой анатомии.

В период с середины 17 по начало 20 века на территории современного Китая для диагностики заболеваний изобрели так называемую докторскую куклу в виде аристократки. В те времена врачам мужского пола нельзя было прикасаться к женщинам-пациенткам. У каждого доктора была своя диагностическая кукла, на которой пациентки показывали, где именно у них болит. Примечательно то, что докторские статуэтки пользуются высоким спросом до сих пор, но исключительно в целях коллекционирования, они иногда появляются на аукционах и стоят баснословных денег.

В Японии на протяжении 18-19 веков были популярны шоу на тему человеческой анатомии. Для просвещенных зрителей организовывались целые представления, во время которых рассказывали о строении человеческого тела на примере больших, невероятно реалистичных кукол. На одном из подобных показов продемонстрировали беременную куклу, живот которой открывался, выставляя на всеобщее обозрение внутренние органы. Также в состав пособия входили фигурки младенцев, которые демонстрировали этапы развития человеческого эмбриона. Подобные куклы также использовались как учебные пособия во время обучения будущих акушеров.