Доспехи и оружие казахских всадников

5 января 2022

Семья из Казахстана решила возродить древний промысел, создавая доспехи и оружие казахских всадников в старых традициях. Ориентиром им служит собранная по крупицам информация из старинных национальных легенд и сохранившихся книг, а также из путешествий по национальным и зарубежным музеям, для изучения античных предметов XVI-XIX веков. Семья занимается таким промыслом уже более 40 лет, создав множество образцов оружия, а также оберегов и родовых знамён.

Полная реконструкция

Кузница мастеров полностью стилизована под старину, начиная с печи, имеющей горн и меха, и заканчивая всеми инструментами, которые братья Кульменовы смастерили сами для абсолютного соответствия временам происхождения объектов их творчества. Не использовать ничего из современности было ключевым решением, даже в качестве источника энергии используется только огонь, никакого газа или электричества.

Условия работы достаточно тяжёлые, а сама работа опасная и сложная. Температура в печи около 1000 градусов, раскаленной стали молотом придают форму. При этом применяют не только металл, но и кожу с деревом. Времени на каждое изделие уходит много, например, нож требует до двух дней, меч — около пяти, кольчуга на лошадь более недели.

Изготавливается не только холодное оружие (ножи, сабли и прочее), но и ударное, даже с такими забытыми названиями как шокпар, курзи и другие. Братья подробно могут рассказать не только об истории, но и об особенностях применения каждого из своих изделий. Например, шокпар, аналог булавы, был необходим против всадника в доспехах, которого нужно было завалить на землю. При этом воины тех лет могли держать это оружие весом в 16 кг одной рукой. Поэтому можно судить о силе как кузнецов, так и воинов.

Возрождение традиций

Исторической реконструкцией военного снаряжения и боя занимается в Казахстане не только данная семья, существуют несколько клубов, например, «Байард» и «Барыс». Глава этих клубов Станислав Михеев является мастером исторического контактного боя и большим знатоком всех особенностей вооружения и обмундирования воинов средневековья.

По его словам, одежды бойцов разных армий от Китая до Европы были очень похожи, но, конечно, с определенными индивидуальными атрибутами. Каждый доспех включал защиту торса, рук, ног и шлем. Шлемы имели много модификаций, но в основном были остроконечной формы, с украшением перьями и подкладкой из войлока, защитой носа специальным выступом и шеи при помощи кольчужной сетки-бармицы. Для знати и профессиональных воинов шлемы изготавливались из железа и часто закупались в соседних странах, а простым воинам приходилось довольствоваться медными.

Доспехи пользовались популярностью в форме:

  • тканевого многослойного длинного халата с креплением к нему металлических пластин, применялся как теплая одежда зимой;
  • плетеной рубахи из кожаных полос (ламинарные доспехи);
  • железных пластин, соединенных кожаными ремнями (ламеллярные доспехи);
  • кольчуги со стальными пластинами разного размера и формы;
  • тканевого жилета, обшитого изнутри рядами стальных досок встык, имел разрезы по бокам и крепился ремнями.

Казахские батыры, до появления огнестрельного оружия, чаще всего пользовались изогнутой саблей (кылыш), иногда прямыми мечем или палашом. Такое оружие имело большую цену, за отдельные экземпляры отдавали табун лошадей.

Другими видами оружия казахов были:

  • копье (найза) с железным трехгранным наконечником и кистью из конского волоса в месте соединения наконечника с древком;
  • топоры (секира, балта и айбалта);
  • палицы, булавы (в т.ч. шестоперы и буздыганы с шипами или пластинами), кистени.

Дополнительной частью обмундирования был щит, обычно деревянный, круглой формы. Иногда его обтягивали кожей.