Домовой в славянской культуре

6 марта 2024

Существует древнее мифологическое, а может и не совсем мифологическое, существо, которое живет с нами по сей день. Этот персонаж из древней славянской культуры, который так не смогли изжить из быта людей прививая христианские символы и верования. Это старина домовой, собратья которого существуют в культурах всех европейских и даже восточных стран. Давайте познакомимся с ним поближе!

Кто такие домовые

Домовой — это дух, который присматривает за домом и семьей в нем проживающей. В те времена, когда дома не переходили из рук в руки, а оставались в собственности рода, считали, что это дух одного из предков, ушедший без покаяния. Боги назначали ему своеобразную «епитимью» — помогать своим потомкам и оберегать их, только так несчастный мог искупить свои грехи.

Во времена язычества этих духов считали слугами бога Ярилы и его отца Велеса. Такого важного духа уважали и всеми силами старались задобрить, а если все-таки приходилось переезжать, то специальным заговором было принято приглашать его с собой в новый дом. Причем из нового дома надо было выгнать старого домового, если его не забрали предыдущие хозяева, для этого были специальные ритуалы. Например, запускать в дом кошку, пошло именно с тех времен. Считалось, что домовой верхом на ней заезжает в жилище.

Есть еще версии происхождения домовых. Эта история напрямую связана со строительством дома, что ассоциировалось с созиданием, но в то же время с убийством деревьев, у которых по древним поверьям была своя душа. Тот, кто собирался строить дом, должен был соблюсти ряд правил: достаточное время соблюдать пост, принести извинения перед лесными духами, провести ряд обрядов.

Один из таких обрядов был связан с защитой дома от мести древесных духов. Для этого в восточный угол дома помещали череп быка, а иногда коня, его закапывали и из него по поверью рождался домовой, который таким образом был связан с этим домом. Именно с этих пор пошла традиция размещать все важные славянские идолы в восточном углу комнаты. С приходом христианства идолы заменили на иконы, но вот традиция, закапывать в восточном углу дома череп быка или коня, осталась надолго.

Еще одной версией возникновения домовых стала легенда, придуманная уже во времена христианства. Когда произошло изгнание падшего ангела и всех его приспешников, некоторые раскаялись, но назад их не приняли, а во искупление своего греха они должны были стать покровителями людей в образе домового. Это было придумано, чтобы адаптировать новую религию, сделав ее ближе простому народу. Хотя церковнослужители могут говорить, что домовой относится к «нечистой силе», но это оскорбление для такого существа и оно не боится икон или других религиозных атрибутов.

Интересный факт, в языческие времена такой дух предков называли «чурила» или «щур». До нас дошло выражение «чур меня» — это именно призыв к домовому о защите.

Как выглядит и где живет домовой

Так называемые «приблудившиеся» домовые в жилище появлялись редко, чаще всего считалось, что домовой — это один из родоначальников семьи. Представляли их соответственно: маленький старичок с бородой, рост его около 20-30 см. Причем по некоторым версиям известный сюжет фильма про Бенджамина Батона как будто списан с домового, они рождаются стариками, а умирают младенцами.

Обычно домовой не видим, но некоторым удалось его лицезреть, особенно если человек ему понравился, и все они описывали его по-своему. Еще одним основанием для проявления образа в видимом спектре выступала необходимость предупредить о важном событии. А вот дети и животные зачастую видят домовых и даже мило общаются с ними.

Вернемся к их облику. Некоторые утверждали, что у него заостренные уши, косматая борода, временами шерстью покрыт он весь, а также у него длинные ногти. Причем зачастую домовой выглядит соответственно семье, в которой он живет, если это бедняки, то и домовой может быть голый, а если семья обеспеченная, то и покровитель при кафтане да в сапогах. Помимо этого, считалось, что ему подвластно принимать и другой облик по своему желанию, вплоть до животных. Причем облик также имеет значение для каждого конкретного случая. Взрослым людям домовые чаще являются вечером или ночью. Могли они направлять послания даже в вещих снах.

Любимыми местами обитания домового считались укромные места: под печкой, на чердаке, в дымоходе или под порогом. Но было принято считать, что хозяевам не стоит знать, где фактически его уголок, так как это могло навлечь на хозяев болезни. У домовых тоже были семьи: жены-домахи и даже дети. Такого ребенка приглашали домовым, когда кто-то из детей хозяина дома возводил собственное жилище.

Как правильно общаться с домовым

Некоторые люди рассказывают, что домовой ночью приходил и наваливался им на грудь, причем так, что человек начинал задыхаться. Обычно это глава семьи, самый мудрый и опытный. Считалось, что, если спросить его в этот момент: «К худу или к добру?», то он расскажет. Такой дух обладает большой силой, причем она тем сильнее, чем благополучнее атмосфера в семье, а в доме чисто и спокойно.

Сильный домовой мог защитить дом от любой нечистой силы. Главный домовой был привязан к основному жилищу, но у него были помощники, которые жили на соответствующих территориях: дворовой, банный, овинный и так далее. То есть, такие домовые защищали даже домашних животных и присматривали за хозяйством во дворе. А вот если домовой начинал щипать, выть или подавать иные пугающие сигналы — это угрожающий признак, свидетельствующий об угрозе кому-то из членов семьи, вплоть до смерти.

Задача домовых помогать, но когда в доме беспорядок, хозяева ленивы и не следят за хозяйством, то домовой начинает злиться. В этом случае его необходимо задобрить: прежде всего прибраться и сделать ему подарок, приготовить что-то вкусненькое (считается, что они любят сладкое). Принципиально уважительное отношение, а также они терпеть не могут ссор в семье, работу по ночам, неухоженный внешний вид домочадцев, в частности, распущенные волосы. В противном случае начинаются намеки-проказы: вдруг внезапно ломается техника, начинает течь кран, стучать двери, нечаянно бьется посуда и прочее. Как говорится, хотите верьте, хотите нет!