Что такое филумения?

30 ноября 2020

Филумения представляет собой одну из отраслей коллекционирования, когда в качестве предмета коллекционирования выступают спичечные коробки, сами спички, этикетки со спичечных коробков и другие предметы, которые так или иначе связаны со спичками. Собирателей спичечных этикеток называют филуменистами.

Коллекционировать коробки из-под спичек начали сразу после того, как они появились впервые в продаже. А изобрел их в 1826 году Дж. Уолкер из Англии. И с тех пор коллекционирование этикеток от спичечных коробков стало приобретать глобальный размах.

В начале прошлого столетия начали появляться даже отдельные общества коллекционеров во многих уголках мира. Появилась специальная литература по флумении. Во время Второй мировой войны многие такие общества распались. Однако, после того как война закончилась, стали появляться новые аналогичные сообщества.

Что касается России, то филумения в нашей стране появилась задолго до того, как в Российской империи было запущено производство спичек. Путешественники стали привозить из-за границы коробки со спичками в качестве сувениров. Уже к началу 1910-х годов в литературе можно найти упоминания о достаточно больших коллекциях, куда входило больше тысячи спичечных коробков. После Октябрьской революции 1917 года такой вид коллекционирования стал считаться буржуазным предрассудком. Но постепенно в СССР стали появляться собственные общества филуменистов, которые, как правило, образовывались при клубах филателистов.