Что советским женщинам дарили на 8 Марта?

7 марта 2023

У каждой девочки, девушки, женщины в Советском Союзе было то, чего не было ни у кого другого во всем мире, это несмотря на то, что праздник назывался Международным женским днем. И пусть этот праздник придумали в начале прошлого века коммунистки, социалистки-феминистки, в Советском Союзе он был любимым не только женщинами, это было большое семейное торжество.

Понятно, что обязательным атрибутом в те времена была открытка. Настоящая и большая, подписанная лично от руки. Благо, этой продукции в СССР всегда было более чем предостаточно, даже во времена самого жесткого дефицита. Художники и иллюстраторы каждый год создавали новые шедевры, а стоили они совсем недорого. Сегодня, во времена мессенджеров, этой традиции, к сожалению, больше нет, а электронные открытки уходят в небытие вместе со старым или сломанным аппаратом. А вот открытки эпохи СССР у многих хранятся всю жизнь.

Главными поставщиками подарков 8-го марта были, разумеется, советские мужчины. По умолчанию считалось, что в этот день следует преподносить соответствующие презенты. И здесь случались накладки. Вместо милых сердцу дамы косметики и парфюмов многие умудрялся вручать сковородки с кастрюлями. Об этом часто шутило старшее поколение. Впрочем, посуда тоже бывала разной. Если мужчина серьезно подходил к поиску подарка, то он мог найти оригинальную фарфоровую продукцию, даже вручную расписанную. Были и те, кто покупал продукты. И все же если в пакете была коробка конфет «Птичье молоко» и банка растворимого кофе — презент удался. Жители столицы и вовсе могли туда положить что-то импортное, в яркой упаковке. Впрочем, в те далекие времена женщины радовалось любой заморской ерунде. Заграничные колготки, платок, даже китайский веер ценились, как сегодня новенький «айфон». А самым главным подарком был даже не новенький фен, а освобождение любимой женщины от домашних хлопот. Однако, подарки дарили.

Книги и журналы

Книга всегда считалась хорошим подарком. При этом особенно ценилась не художественная литература, а какие-нибудь красиво иллюстрированные каталоги. Советские типографии печатали много каталогов с картинами художников, скульпторов, были специальные подарочные издания, посвященные тем или иным музеям. Позже, уже в 1980-е годы, появилась мода дарить простые заграничные каталоги. Доставались эти издания очень тяжело, нередко за них приходилось выкладывать крупные суммы денег. Несмотря на то, что фантастическая модная одежда, изображенная на глянцевых страницах, была совершенно недоступной для большинства советских женщин, каталогу радовались. А все потому, что это был прекрасный способ следить за модой, а потом включалась вся хитрость и изворотливость советской женщины — купить ткань и сшить что-нибудь модное у знакомой портнихи или даже своими руками. А еще были красивые иллюстрированные книги с кулинарными рецептами, по домоводству и по садоводству.

Парфюм

Несомненно, что такой подарок был даже на первом месте, особенно если речь шла о «Красной Москве». Кстати, сегодняшнее поколение ошибочно полагает, что это советское изобретение, но на самом деле духи придумал парфюмер Август Брокар в 1913-м году, а назывались они «Любимый букет императрицы». Духи были созданы в честь трехсотлетия Дома Романовых и специально для императрицы Александры Федоровны. Дальнейшая история аромата и его создателя обычна для страны, где в семнадцатом году власть перешла к большевикам. Его сразу после революции не оказалось в живых, родственники и многие работники фабрики эмигрировали, производство национализировали, а продукцию переименовали. Даже фабрику назвали «Мыловаренным заводом номер 2», но спустя время нашли более благозвучное название — «Новая заря».

Если же «Красной Москвы» по какой-то причине не было, или не хватало денег, можно было купить духи «Красный Мак», «Белая сирень», «Нежность», были даже с подходящим названием — «8 Марта». Старшеклассницы и студентки тех лет отчаянно мечтали о «Наташе». Солидные люди, директора предприятий, чиновники, а также фарцовщики могли порадовать свою избранницу чем-то заграничным. В эпоху СССР несомненным лидером для таких людей была французская продукция Chanel.

Косметика

В наше время мужчины не рискуют покупать такие вещи из-за большого разнообразия продукции, когда каждая женщина точно знает, что ей надо, и попасть в цель невозможно. А тогда, когда женщины пользовались тушью для ресниц и бровей в виде черного брусочка, в который плевали и как-то умудрялись разделять слипшиеся ресницы иголкой, удобная разноцветная продукция Ruby Rose была фантастикой. Точно так же более состоятельные граждане могли порадовать свою женщину продукцией Dior в яркой пластиковой коробке. Покупали на 8 Марта помаду, румяна, лак для ногтей, и все это считалось солидным и ценным подарком. А женщины особо не капризничали на тему не того оттенка или неудобной упаковки, особенно если на ней красовалось заграничное название.

Техника

Разные электронные устройства тоже были в почете, в определенные времена даже что-либо отечественного производства было совсем непросто найти. Копить на какой-нибудь прибор тоже приходилось долго. Поэтому хороший утюг, электрические бигуди или фен считались ценными подарками. А если муж принес домой стиральную машинку, то праздник точно удался! Меломанкам можно было подарить проигрыватель пластинок, а позже — магнитофон. И не важно, что подобная вещь покупается для всей семьи, это был ценнейший подарок. Кстати, о музыке, особенно о виниловых пластинках. Молодежь тех лет чуть ли ни с боем доставала винил с зарубежными исполнителями, которые могли стоить целую стипендию. И если юноше хотелось покорить сердце понравившейся девушки, то пластинка с ее любимым зарубежным исполнителем считалась прекрасной возможностью сделать так, чтобы она, наконец-то, обратила внимание.

Сувениры и ювелирные изделия

У кого было меньше фантазии, могли купить сувенирную продукцию, ее в Советском Союзе было предостаточно. Это могли быть фарфоровые статуэтки, подсвечники, красивые настольные часы, разнообразные шкатулки для хранения женских мелочей, настольные лампы. Нередко дарили украшения из драгоценных металлов, но чаще — бижутерию. Можно было подарить наручные часы, особенно женщины любили продукцию «Луч», «Заря», «Весна». Начиная с начала 1980-х годов, молодой модной женщине можно было вручить электронные часы «Электроника» с подсветкой экрана и с несколькими мелодиями будильника. Для тех, кто был богаче или имел связи, существовали заграничные аналоги. Сюда же можно было отнести и текстиль. Советская женщина вполне могла обрадоваться новым шторам или пледу.

Как уже было написано выше, подарок обязательно сопровождался открыткой. Однако были еще цветы, поэтому накануне праздника рынки наполнялись мужчинами, которые искали весенние тюльпаны или подснежники. А окончательный штрих — бутылка Советского шампанского для вечернего празднования. Впрочем, мужчины, которые хотели сделать настоящий подарок, старались по максимуму избавить женщину от дома в этот вечер, вели в ресторан или кафе, покупали билеты в театр или кинотеатр, а юноши приглашали своих избранниц на танцы.