Что нужно знать о нэцкэ

7 декабря 2020

Фигурки нэцкэ в давние времена являлись неотъемлемым атрибутом японской моды. В среде современных коллекционеров они ценятся очень высоко. Начиная с первой половины 16-го века этот аксессуар являлся важной частью японского мужского костюма. Формально при производстве таких фигурок было несколько требований: отсутствие острых выпуклостей, которые могут повредить кимоно, у них должны быть маленькие размеры и отверстия для шнурка. Остальное — воображение художника. Нэцкэ могут отличаться друг от друга по стилю и материалу.

Чаще эти миниатюрные скульптуры были выполнены в виде божеств, зверей и знаменитых людей. Некоторым фигуркам присваивались магические свойства, поэтому их нередко использовали в качестве оберегов, подобные традиции существуют и в наше время. Однако изначально нэцкэ создавались в качестве брелоков. Дело в том, что у традиционного японского кимоно не было карманов, все нужные вещи носились на поясе, позже на пояс стали крепить и эти фигурки для украшения. Позднее японцы посчитали, что фигурки обладают магическими свойствами, и украшение превратилось в талисман.

Виды нэцкэ

Фигурки разделяются по смыслу и форме.

  • Катобори — животные или люди, это один из самых распространенных видов фигурок.
  • Саси. Это миниатюрные фигурки в виде бруска, в котором предусмотрено отверстие. Через отверстие пропускается шнурок, который висит на поясе кимоно. Обычно такие фигурки носят в связке с ключами.
  • Мандцю. Это круглые фигурки с надписями (иероглифами) или изображением мифических существ, которые изготавливаются только из слоновой кости.
  • Итараку. Такие нэцкэ состоят из двух переплетенных фигурок, это могут быть два божества, животные или люди. Чаще всего их изготавливали из тростника.
  • Кагамбута. А это практичный аксессуар, который японцы изготавливали в виде сосуда с крышкой. Делались они для того, чтобы хранить табак.

Значение нэцкэ

Важно знать, что каждая такая фигурка несет какой-то определенный смысл. По древним верованиям японцев, одни нэцкэ используются лишь в качестве украшения, другие могут исполнять желания, есть и такие, которые делают владельца храбрым и мужественным. Ниже приведены самые распространенные типы фигурок.

Мудрый старец Дарун. Старец с лысой головой и длинной бородой, разумеется, дарил своему хозяину мудрость. Талисман способствует духовному развитию. Японцы не только носили эту фигурку на поясе, но и клали ее на прикроватную тумбочку, чтобы она положительно воздействовала и днем, и ночью.

Старец Дайкоку. Это миниатюрная скульптура в виде старца с огромным животом и большим мешком на спине. В мешке старец носит рис. Дайкоку считался талисманом, который притягивает богатство и приносит счастье. Возвращаясь домой, глава семейства снимал эту фигурку с пояса и ставил на самом видном месте в гостиной.

Эбису. А этот старец держит в руках большую рыбу. Талисман привлекает в дом счастье. Обычно эту нэцкэ носили с Дайкоку, а дома в гостиной ставили их рядом друг с другом. Японцы верили, что такой союз дарит для всей семьи достаток. В наше время старца Эбису японцы нередко ставят на рабочий стол, так как считается, что он приносит удачу в работе и бизнесе.

Шоушин. Еще один старец, которого изображали с лысой головой, очень длинной бородой и посохом в руке. Считалось, что талисман приносит здоровье и долголетие. Фигурку носили на поясе те, кто нуждался в здоровье. Кроме того, Шоушин дарили больным людям. Японцы верили, что «старец» помогает избавиться от любого недуга.

Хотэй. Божество богатства и счастья. Японцы верили, что эта фигурка делает своего владельца счастливым. Нэцкэ изготавливалась в виде веселого мужичка с добродушной улыбкой. У него лысая голова, огромный живот и такой же огромный мешок в руке. Был еще один вариант, но не с мешком, а с веером в руке. Также есть очень редкие варианты с посохом. Согласно древним легендам, нужно было загадать желание и погладить живот фигурки ровно триста раз. Желание должно было сбыться.

Футэн. Это было изображение божества ветра. Фигурка изготавливалась в виде мужчины, который наклонен вперед, будто сзади на него дует сильный ветер. Это был оберег для путешественников. Считалось, что талисман может помочь в пути и сделать так, чтобы путник благополучно вернулся домой.

Дзюрдзин. Божество, которое считалось покровителем науки. Эта фигурка изготавливалась в виде старца, который держал в одной руке свиток, а в другой музыкальный инструмент. Такой талисман носили на поясе молодые люди, которые учились. Даже в наше время японские студенты ставят Дзюрдзина на рабочий стол, чтобы новая информация лучше усваивалась.

Бэндзайтен. А это нэцкэ для женщин. Японские женщины не носили на поясе такие украшения, поэтому фигурку ставили в спальной комнате на прикроватной тумбочке. Богиня женского счастья изображалась в виде юной девушки в традиционном наряде. Согласно верованиям, это божество помогало представительницам прекрасного пола найти любимого мужчину.

Бисямантен. Фигурка в виде грозного мужичка с бородой, с копьем и шлемом на голове являлась талисманом воинов. Эта нэцкэ на поясе помогала в сражениях, делала своего хозяина сильнее и храбрее. В доме ее ставили как можно ближе к входной двери, так как она оберегала от непрошенных гостей.

Фукурукодзю. Это фигурка бородатого старца с очень большой головой. Ее не носили на поясе, а держали в доме на самом видном месте. Японцы верили, что это божество может защитить домочадцев от болезней и подарить счастье.

Амэ-но Удзумю. Богиня, которая изображалась в виде женщины в кимоно с двумя веерами в руках. Японцы верили, что она создала театр. Согласно легендам, это божество помогает жителям дома раскрывать в себе скрытые таланты.

Кандзан и Дзитоку — два монаха. Один из них держит в руке метлу, которая очищает разум от плохих мыслей, а второй со свитком руке помогает усваивать полезные знания.

Гасисю. Это фигурка в виде старца, который стоит за столиком и что-то пишет. Считается, что он записывает желания своего хозяина. Чтобы желание сбылось, старца нужно триста раз погладить по голове.

Конфуций. А это уже нэцкэ с изображением реальной исторической личности. Несмотря на вечную вражду, японцы уважительно относились к великому китайскому философу, который жил в 6-м столетии до нашей эры. Фигурку изображали в виде старца с длинной бородой, лысой головой и очень высоким лбом. Разумеется, что это символ мудрости и образованности. Нэцкэ было принято дарить ученикам и студентам, чтобы новые знания лучше и быстрее усваивались.

Лао-цзы. Это еще одна фигурка исторической личности, основателя философии Дао. Нэцкэ изготовлена в виде высокого худого старца с длиной бородой. Японцы верили, что, если носить эту фигурку с собой, можно обрести тайный смысл жизни и мудрость.

Саванму. Это богиня небес, которая, согласно древним легендам, знает рецепт волшебного зелья, дарующего бессмертие. Фигурку держали в доме на видном месте, ведь считалось, что она дарует домочадцам долголетие и здоровье.

Ребенок. Такую фигурку дарили молодым парам с пожеланием рождения ребенка. Нэцкэ ставили на прикроватной тумбочке, чтобы у будущих родителей родился здоровый, счастливый и послушный малыш.

Нэцкэ в виде животных

Нэцкэ также изображались в виде зверей и разных мифических существ. Каждая фигурка что-то символизирует и несет определенный смысл.

Лягушка с монеткой во рту иногда могла быть богато украшенной драгоценными камнями. Несложно догадаться, что это символ богатства. Даже в наше время японцы ставят такие фигурки на рабочий стол, чтобы они помогала в бизнесе.

Кит. У японцев он был талисманом для мореплавателей. Нередко кит изображался с осьминогом на хвосте. Такие фигурки было принято брать в плаванье. Они помогали легко перенести непогоду и благополучно вернуться домой с моря.

Собака. Иногда это могло быть изображение двух собак. Фигурки в виде двух собачек должны были помогать близким людям быстрее наладить взаимоотношения.

Обезьяна. Это животное защищало людей от злых потусторонних сил. Такие нэцкэ носили на поясе, чтобы уберечься от негативной энергии.

Бык. Это еще один талисман, который отвечает за благополучие. Его носили на поясе или ставили в гостиной на видном месте.

Рыба. Такие статуэтки тоже избавляли от разных материальных проблем, а также помогали исполнять желания, связанные с богатством.

Змея. Это пресмыкающееся символизировало у японцев мудрость и красоту. Нэцкэ помогала своему хозяину легко преодолевать все жизненные трудности. Считалось, что даже если владелец такой фигурки потерпел неудачу, то в будущем змея поможет избегать подобных ошибок.

Слон. Это животное символизирует у японцев силу и мудрость одновременно. Такая нэцкэ помогала при выполнении различных сложных и тяжелых работ.

Бегемоты. Нэцкэ с этими животными всегда изображались парами. Японцы верили, что бегемоты приносят в дом любовь и взаимопонимание. Кроме того, такие фигурки возвращают прежние чувства между супругами, если со временем отношения охладились.

Орел. Это еще одна нэцкэ, которая, согласно верованиям, приносит своему хозяину удачу. Ставили ее обычно на рабочий стол. Также орел способствует успехам на работе и быстрому продвижению по карьерной лестнице.

Черепаха. Иногда нэцкэ может состоять из двух черепах. Несложно догадаться, что эта рептилия является символом долголетия.

Тэнгу. С японского языка это слово переводится как «небесный пес». Мифологическое существо — нечто среднее между птицей и собакой. Обычно фигурки изображаются в виде существа, которое лежит в чаше, высунув передние лапы. Такие нэцкэ рекомендовалось брать с собой в дальние поездки. Тэнгу помогала преодолевать все трудности в дороге и благополучно возвращаться на родину.

Дракон. Считался самым сильным оберегом. Нэцкэ с изображением этого мифического существа защищал своего хозяина во всех делах. Также ее ставили в доме на самом видном месте, как оберег от вампиров и темных сил.

Карасисю-Фо — летающий лев, повелитель неба. Это мифическое существо самый близкий слуга самого Будды. Японцы верили, что фигурка дарит благополучие и защищает от всех негативных явлений. Иногда льва изображали с шаром у лап, такой талисман помогал своему хозяину быстрее прославиться. Чаще всего Карасисю-Фо дарили военным, чтобы они быстро построили карьеру.

Каппа. Это нэцкэ с изображением японского властелина моря. Такую фигурку носили на поясе моряки, чтобы не попасть в шторм и благополучно добраться до берега.

Сколько стоят нэцкэ

Настоящие нэцкэ, даже современные, сделанные у профессиональных мастеров, которые придерживаются при производстве древних традиций, обладают очень высокой стоимостью. Их цена может достигать 700 долларов. Разумеется, что стоимость антикварных предметов в разы выше и зависит от материала, редкости, возраста. Понятное дело, что самые дорогие фигурки те, которые являлись собственностью известных исторических личностей. Как правило, настоящие нэцкэ могут быть изготовлены только из натуральных материалов, обычно это дерево или слоновая кость, реже — керамика и глина.

Теги: Япония