Что нам известно о бакелитовых ювелирных изделиях?

9 декабря 2020

Уже на протяжении многих лет для производства ювелирных украшений в России используется оригинальный материал — бакелит, который за границей называют фатуранином. Он используется преимущественно для создания бижутерии. Ювелирам нравится этот материал за то, то он очень легкий. Чаще всего из этого сырья делают серьги и бусы, которые совсем не ощущаются.

Этот материал впервые был получен в 18 веке на Востоке. Восточным мастерам удалось получить его в результате нагревания и прессования пыли, стружки янтаря, а также смолы некоторых древесных пород. Правда сегодня узнать точный рецепт не представляется возможным.

А вот в начале 20 века американскому химику Лео Хендрику Бакеланду удалось синтезировать полимер, в основе которого лежит формальдегид и фенольные смолы. Он запатентовал полученное вещество как бакелит. С большой долей уверенности можно сказать, что это первый вид всеми известной сегодня пластмассы. Сначала полученное сырье использовали в промышленности, а только потом стали использовать и для создания ювелирных украшений, чаще всего, бижутерии.

Цветовые оттенки этого материала приятно радуют своим разнообразием: от светло-желтого до бордового. Бусы делают самых разнообразных форм: бочонки, овал, шар или капельки. Отверстие в таких бусинах с одной стороны чуть шире, чем с другой.

Многие ювелирные мастера любят работать с этим материалом, поскольку его можно шлифовать и резать. Из него получаются красивые броши, бусы и браслеты. Ювелирные украшения из бакелита могут быть выполнены как из монолита, так из определенного количества бусин.