Что известно о Падпарадже?

26 января 2021

Падпараджа — это уникальный в своем роде сапфир, который обладает особым оранжево-желтым оттенком. Такие камни стоят очень дорого, поскольку относятся к числу редких. Уникальность этих камней заключается в том, что их кристаллические образования такие прозрачные, что иной раз могут даже просвечиваться. Если рассматривать камень в чистом виде, то можно сказать, что он представляет не что иное, как оксид алюминия, не имеющий цвета. Но поскольку в его состав все же входят определенные примеси, то у камня появляется такая необычная окраска. Но для того, чтобы камень стал действительно особенным, ему потребуется пройти целый ряд циклов, связанных с облучением, а также нагреванием.

Минерал известен с давних времен, но точно сказать, когда именно он был открыт невозможно. Термин «Падпараджа» пришел предположительно из сингальского языка. Это слово переводится, как «утренняя заря». Этот минерал на протяжении многих лет относили к числу рубинов. Есть и другая версия происхождения названия камня. Некоторые эксперты считают, что минерал обладает княжеским достоинством, поэтому и назван был в честь раджи или князя.

Обнаружить эти камни в настоящее время можно только в старых россыпях, поскольку в таких местах здесь часто появляются высокие температуры. В России такие камни не находили. Сегодня местами добычи Падпараджи являются Шри-Ланка и Бирма. Добыча камней — дело специфичное, его могут выполнить только опытные специалисты, которые в работе используют специальное оборудование. За этим камнем сегодня охотятся частные коллекционеры, которые занимаются сбором украшений.