«Человек-музей» из Мурманска

6 января 2021

Алексей Макаров из Мурманска, который работает актером в местном театре, в шутку называет себя «человек-музей». Все дело в том, что мужчина очень любит коллекционировать различные предметы и изделия. У себя дома он хранит внушительную коллекцию живописи. При этом предпочтение он отдает местным художникам, считая, что в их работах скрыт действительно большой потенциал. Но это не единственная его коллекция.

Алексею Макарову также очень нравится собирать колокольчики. При этом совсем неважно какого они будут размера. Как и любой творческий человек, мужчина обращает внимание, прежде всего, на художественную ценность предметов. А в колокольчиках ему важно также и их звучание. Кроме этого, Алексей Макаров коллекционирует авторские куклы. В его коллекции уже более 100 кукол, среди них есть и Деды Морозы. Но только новогодние игрушки у него не так часто выставлены на всеобщее обозрение в квартире.

Алексей вспоминает, что в детстве все ватные игрушки Дедов Морозов он разбирал. Ему очень хотелось узнать, что находится внутри игрушки. Конечно, после таких разборок игрушки уже невозможно было починить. Одним из первых Дедов Морозов, к которому Макаров отнесся достаточно осмысленно, стал тот, что ему подарила его одноклассница.

В его коллекции достаточно много советских новогодних игрушек Дедов Морозов. Некоторые из них ему просто дарили знакомые, а некоторые он приносил со свалок. Есть и те игрушки, которые мужчина приобретал в комиссионных магазинах. Алексей Макаров вспоминает, что в 1990-е годы люди стали избавляться от ватных, стеклянных новогодних игрушек, которые в настоящее время становятся предметом коллекционирования. Актер из Мурманска очень гордится собранными коллекциями. Во всех его экспонатах можно проследить приметы определенного времени или места. Мужчина и сам играет Деда Мороза на праздники. Может поэтому он с таким увлечением изучает все новогодние игрушки, которые тем или иным способом попадают к нему в коллекцию.