Безмен (римские весы)

17 сентября 2022

Римские весы достаточно давнее изобретение. Это ручные весы с неравным рычагом, на короткой части которого размещается чаша или крючок, а на длинной — шкала с подвижной гирей. При всех к ним претензиях, в особенности к низкой точности, они имеют существенные преимущества: занимают мало места и для них не нужен комплект гирь. В современных электронных безменах недостаток точности устранен, но здесь речь пойдет об античных устройствах.

Изобретение и развитие

Предполагается, что такие весы были изобретены в Древнем Риме. Их в огромных количествах находили при раскопках, поэтому это устройство и получило приставку «римские». В то же время варианты безменов были обнаружены и в других местах: Карфагене, Помпеях и прочих, что создаёт некоторую конкуренцию на первенство, но докопаться до истины уже проблематично. Древние греки также использовали такие весы в V — IV веках до н.э.

Отдельные учёные настаивают, что место изобретения прибора Древний Египет, другие — Китай. Но возможно самой древней находкой является прибор, найденный в Италии и по особенностям надписей отнесенный к племенам этрусков. Этот безмен длиной 50 см с противовесом в 2 кг относится к VI веку до н.э.

На Руси прибор также использовался, но в силу того, что материалом изготовления первых экземпляров было дерево, а не металл, установить время их изобретения не представляется возможным. Найденные экземпляры относят к XII-XIII веку н.э. Что интересно, так это устройство таких русских весов: по сути, это было оружие-булава с нанесенной насечкой и по обнаруженным отметинам такие приборы с успехом имели двойное назначение. Это даже нашло отражение в романе «Слово и дело» Валентина Пикуля.

Впервые были описаны принципы действия таких весов Архимедом в 287-212 гг. до н.э. Именно он сформулировал законы равновесия на базе груза, плеча и приложенной силы, который по сей день изучают в школе, а основой послужил именно безмен. Отсюда же пошла знаменитая фраза: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!». С тех пор процесс использования самих весов не изменился: товар помещают в чашу или подвешивают на крючок, а по измерительной шкале перемещают гирю до получения равновесия.

Варианты исполнения

Первые модели имели только один крючок для груза и одну шкалу. Но прибор совершенствовался и отдельные модели имеют три крюка с отдельными шкалами измерений, что одним прибором позволяло взвешивать предметы от самых лёгких (монеты, драгоценные камни и металлы) до достаточно тяжёлых (отдельные модели рассчитаны на несколько тонн и могли взвешивать целые повозки с грузом). Гири-противовесы часто исполняли с творческим подходом: украшали узорами или создавали их в форме головы или фигурки человека, животного, мифического персонажа.

Чаще всего их использовали в торговле. Только в 1907 году они были официально запрещены в Англии по причине возможности «умышленного или неумышленного обмана покупателей».