Армейские ремни и пряжки

4 октября 2022

У мужчин и женщин чаще всего кардинально отличается отношение к одежде, особенно к различным аксессуарам. Для мужчин стиль формируется функциональностью отдельных деталей и одной из таких важных деталей является ремень с пряжкой. В частности, армейский ремень раньше был исключительно частью военной формы, сейчас вышел за рамки армии, став не только объектом коллекции, но и модной деталью одежды. Есть определенные нюансы, которые необходимо при этом учитывать.

Немного истории

С древних времён пояс был признаком мужественности, и именно военные ввели пояса с пряжкой вместо перевези, так как к ним было удобнее крепить холодное оружие. Это произошло приблизительно в XV-XVI веках н.э. В это же время знать перенимает опыт их использования, но в более дорогом варианте исполнения, применяя пряжки не только в поясах, но и в шляпах, обуви и прочей одежде.

Гражданская мода изменчива, поэтому пояса сменялись подтяжками, в какое-то время пряжка вообще считается пережитком. Тогда как в армии кожаный ремень с пряжкой приобретает все больше полезных функций и становится незаменим. Военный ремень надевается поверх мундира или шинели, на него допускается прикрепить не только кобуру для оружия, но и флягу, походную лопату, портупею для холодного оружия (кортика, ножа или другого), сумки и подсумки для снарядов стрелкового оружия, гранат и прочих необходимых предметов.

Практически во всех армиях мира пряжка несла и несёт на себе символику государства и отдельных родов войск. Парадное исполнение пряжек часто из серебра, у офицерского состава с позолотой, а для повседневного использования применялись более простые металлы, например, латунь. Обычно было несколько ремней для разных ситуаций. В XIX веке место пряжки кочевало с левой стороны на правую, но в любом случае она должна была быть идеально начищена и была предметом гордости.

Звезда на пряжке красноармейца

Пряжка (если служит как опознавательный знак в результате наличия ковки или изображения, нанесенного другим путем, то чаще называется бляха) с изображением звёзды была официально введена народным комиссариатом в 1935 году. Но производство было ограничено, и такая пряжка была далеко не у всех. Во времена СССР бляхи были трёх видов: герб, звезда с серпом и молотом, а во флоте использовалось изображение звёзды с якорем.

Во времена Великой Отечественной войны в полевых условиях вышедший из строя ремень заменить было нечем. Выходили из ситуации достаточно оригинально: брали ремень у солдата вражеской армии и на месте нацистской символики вырезали звезду. Такие ремни до сих пор можно найти в магазинах антиквариата.

Изображение на пряжке постепенно менялось. Например, в 1969 году в обиход ввели пряжки со звездой, имеющей гладкие лучи с размещенными в центре серпом и молотом. Материалом изготовления оставалась латунь, которая могла быть усилена стальными пластинами.

Обязательное ношение ремня постепенно стало уходить в прошлое с изобретением бронежилета, массивные добротные изделия начали заменять лёгкими и надёжными нейлоновыми. В настоящее время различают два вида армейских ремней: брючный и поясной. Назначение первого понятно по названию, часто изготавливается под цвет одежды из брезентовой ленты с неприметной пряжкой. Тогда как второй вариант делают из грубой и крепкой кожи (в крайнем случае кожзама), так как на него предусмотрено крепление различных предметов, часто имеет плечевой ремень для кобуры.