Археологические находки, которые переписали историю

14 января 2021

Стоит отдать должное работе археологов. Благодаря им было раскрыто большое количество тайн. Именно благодаря работе археологов в школах появляются более интересные учебные программы, а в музеях невероятные экспонаты. Некоторые археологические находки в свое время стали настоящей сенсацией и позволили даже переписать некоторые моменты в нашей истории.

Так произошло и с находкой, которую обнаружил палеонтолог Мэри Лики в Ольдувайском ущелье (Северная Танзания). В ходе раскопок были найдены останки самого древнего предка человека. В ходе проведенных исследований удалось доказать, что возраст находки составляет два миллиона лет. До этого момента считалось, что самый древний предок человека жил приблизительно 17 тысяч лет назад.

Не только археологи совершают великие открытия. Так, дайверам удалось отыскать самый дорогой затонувший корабль. Речь идет об известном сегодня судне Сан-Хосе, которое затонуло в 1708 году у побережья Колумбии. На борту судна было обнаружено большое количество ценных металлов камней на общую сумму более 1,6 млрд долларов. Эта находка доказывает, что доколониальные империи в Америке были достаточно богатыми.

Сегодня не так много людей интересуется археологическими раскопками. Однако те исследования, которые производились в Амфиполисе (Греция) стали интересны многим, когда была обнаружена 2300-летняя гробница. В ней находились поломанные сфинксы, женские статуи, часть скелета, а также часть мозаичного пола. Найденные останки еще только предстоит изучить, но предполагается, что в этом захоронении покоятся соратники самого Александра Великого.

В 2012 году под автопарковкой был обнаружен скелет мужчины, у которого по всем признакам был идиопатический сколиоз. В ходе исследований было доказано, что останки принадлежат человеку королевских кровей, а именно Ричарду Третьему — королю Великобритании. Теперь стало понятно, почему его прозвали Ричардом Горбуном, ведь король страдал от серьезного заболевания. Ричард погиб героической смертью на поле боя. Кстати, он стал последним правителем Англии, который погиб в бою.