Антикварный инструмент

30 июня 2021

Старинные вещи в настоящее время в большинстве случаев не используются. Такая же участь постигла и антикварный инструмент. Сегодня старинный инструмент уже перестали использовать, но зато благодаря его исследованию, удается получить более полную картину мира прошлых эпох.

Раньше для изготовления инструментов использовали преимущественно дерево, на смену которому постепенно пришел металл. Некоторые старинные инструменты сохранились в довольно хорошем состоянии и их можно увидеть в настоящее время. Такие инструменты становятся настоящим украшением коллекции.

В 17-20 веках использовалось большое количество самых разнообразных инструментов, среди них:

  • разнообразные измерительные приспособления;
  • тиски;
  • гравировальные машинки;
  • колориметры и др.

Сегодня в продаже можно встретить довольно редкие инструменты, такие как пуансоны, которые использовались для чеканки по металлическим изделиям. Для тех, кто не знает, пуансон представляет собой инструмент, принимающий непосредственное участие в штамповке и маркировке изделий. Сегодня такой инструмент стал неотъемлемой частью прессовального оборудования.

Особый интерес для современных коллекционеров представляют те антикварные инструменты, которые сохранились в оригинальных футлярах.

Инструменты, создаваемые в СССР, отличались своей практичностью и лаконичностью. Эти инструменты не украшались декоративными элементами. Они изготавливались преимущественно из металла: медь, сталь, бронза и др. Благодаря этому они хорошо сохранились до наших дней.