Антикварное оружие и поправки в закон

13 марта 2020

Антикварное оружие, чаще всего, представляет собой огнестрельное оружие, которое либо когда-то было в обращении, либо является его точной копией. В любом случае, поскольку оно все же относится к категории оружия, то к нему применимы все те запреты, которые относятся к холодному оружию. Законодательство РФ предусматривает наказание за незаконный сбыт и изготовление таких орудий.

Для того, чтобы обезопасить себя от уголовной ответственности, стоит основательно изучить закон, связанный с оборотом огнестрельного оружия. Совсем недавно в него были внесены поправки.

Принятые поправки в законопроект сильно упрощают оформление номенклатуры антикварного оружия, которое находится в свободной продаже только после того, как было получено экспертное заключение от Министерства культуры России.

Работали над редакцией действующего закона преимущественно эксперты по историческому оружию, сотрудники оружейных музеев. Именно они настаивали на том, что антикварное оружие неправильно относить к предметам потенциальной опасности. Прежде всего, не стоит говорить о том, что опасность представляют орудия под унитарный патрон. Для того, чтобы совершить выстрел из казнозарядного типа оружия без унитарного патрона никак не обойтись. Поэтому такое орудие можно назвать безопасным.

Кроме того, многие антикварные изделия в силу своего возраста потеряли основные свойства, в том числе стали непригодны для того, чтобы произвести выстрел. В связи с тем, что опасность большинства антикварных орудий практически равна нулю, было принято решение допустить их к свободной продаже. Единственным условием стало наличие соответствующей экспертизы, в которой будет подтвержден факт того, что оружие относится к числу антикварных.

Теги: оружие