Антиквариат, винтаж и раритет: чем все это отличается от старья?

20 ноября 2020

Ведущие модных телепередач о стиле и красоте готовы в прямом смысле слова копаться в помойке, а все ради того, чтобы найти вещи, возраст которых старше, чем их собственный, а цена сопоставима со стоимостью подводной лодки. Кто знает, может, в сундуке у бабушки хранится что-то, способное сделать вас если не миллионером, то человеком, вполне себе обеспеченным?

Существует целый ряд модных вещей, которые с возрастом становятся только дороже. Их хотели бы заполучить многие звезды, блогеры, а особенно заядлые коллекционеры. Однако, как отличить истинный предмет старины от обычного старья? Попробуем разобраться!


Итак, винтаж в переводе с французского обозначает «выдержанный временем». Винтажными принято называть одежду и обувь, украшения и аксессуары, а также косметику и парфюмерию, возраст которых колеблется в пределах от 20-ти до 30-ти лет (согласно другой классификации, это вещи от 15-ти до 50-ти лет). Однако не все так просто: упомянутые выше предметы должны обладать отличительными признаками моды и тренда своего времени. Найти винтаж можно в обычном секонд-хенде или в пунктах приема одежды, обуви и предметов обихода для благотворительности. Обычно этим занимаются дилеры, которые потом перепродают особо ценные находки втридорога, предварительно вернув им надлежащий вид.

Мода охотиться на винтажные вещи началась в 90-е годы прошлого века, а ее учредительницами, если можно так выразиться, стали англичанки Анна Штейнберг и Трейси Толкиен, которые были первыми винтажными дилерами и вдохновили своим занятием известных дизайнеров, черпавших вдохновение из модных стилей былых времен. Кстати, именно тогда, в 1990-е стало понятно, что мода повторяется каждые два десятилетия.

Что касается антиквариата, то это слово произошло от латинского antiquus, то есть «старый», а обозначает оно предметы одежды, обуви и аксессуары возрастом более 50-ти лет. В каждой стране действуют свои критерии обозначения антиквариата. Например, в России и Великобритании им принято считать все, что старше 50-ти лет, тогда как в США это одежда, украшения и предметы быта, изготовленные до 1830-х годов.

Раритет — это категория вещей с наибольшей ценностью. Само определение произошло от латинского raritas, что значит «редкость», а употребляется оно по отношению к одежде, обуви, аксессуарам, косметике и парфюмерии, а также украшениям, выполненным в ограниченном количестве или вовсе в единичных экземплярах, причем, возраст предмета не играет никакой роли, главная ценность раритета состоит в его уникальности.