Античный стиль в интерьере

25 июня 2022

Античность — это стиль, которому свойственна символичность, где каждая мелочь несет определенную смысловую нагрузку. Здесь обязательно присутствует строгость линий, пропорции и симметрия. В дизайне много величия и роскоши, причем, «тяжеловесной». Традиционно все строится по правилу «золотого сечения», что в итоге смотрится целостной композицией.

Несложно догадаться, что этот стиль зародился в период расцвета Древней Греции и Рима. Античность как вид искусства появилась приблизительно в восьмом веке до нашей эры. Для этого направления характерна помпезность обстановки, «насыщенность» декоративными элементами, грациозность дизайна. Именно античный стиль стал основой французского классицизма восемнадцатого века. Он пользуется популярностью и в наше время, но актуален только для частных домов с высокими потолками и просторными помещениями. Царственные греческие колонны, вазы, статуи и монументальные бюсты — это необходимый декор, который также наполняет интерьер смыслом.

История появления стиля

Греческий стиль зародился за несколько веков до нашей эры, став ярким примером развития архитектуры древнего мира. Главные памятники — это Колизей, парк Помпеи, римский форум на главной площади итальянской столицы, стадион Акрополь, руины микены и десятки других. Античные мотивы легли в основу классических интерьеров, средиземноморского направления, а спустя столетия — французского ампира. Древние греки очень трепетно относились к красоте обнаженного тела и всегда украшали свои дома такими статуями. Мастера Эллады стали первыми, кому удалось достичь максимальной реалистичности при создании скульптур, и этими работами знать оформляла свои дворцы. Монументальные композиции восхваляли природу, олимпийских богов, героев своего времени, также они изображали исторические события. Позже эту тенденцию переняли римские мастера. Поэтому античный стиль — это ценные и натуральные материалы: дерево, мрамор, гранит.

Стены

В оригинальном античном стиле стены обязательно покрывали росписью. Это могло быть художественное оформление на историческую или мифологическую тематику. Современная альтернатива — каменная кладка или штукатурка, которая имитирует фактуру тех материалов. В большом зале одна стена может быть отведена под роспись в технике «фреска», еще один вариант — художественное произведение с выразительным декором.

Полы

Пол в античном стиле — это керамическая плитка, украшенная мозаикой. Римляне предпочитали использовать кладку из разных камней, что делало дизайн выразительнее и разнообразнее. Полы также покрывали красивыми коврами со множеством узоров. Современный керамогранит внешне не отличается от натурального камня, и он великолепно подходит как альтернатива. Как вариант можно использовать дорогой паркет с узором соответствующего стиля.

Потолки

Потолки с перекрестными балками, росписью или витиеватыми лепными орнаментами — это главная особенность античного стиля. Многоуровневая конструкция с балками прекрасно смотрится в просторных залах с большой высотой. Также возможен вариант с изображением античных божеств и исторических событий.

Мебель

Хоть стилю присуща царская изысканность, мебель в нем характеризуется простотой форм и лаконичностью. Актуальны комбинации ценных пород древесины, декор в виде резьбы, отделка блестящими вставками из дорогих материалов, например, бронзы. Ножки выполнялись в оригинальной форме — в виде стеблей растений, лап животных и пр.

Двери и окна

Именно греческой архитектуре мы обязаны помпезными арками, выполненными по типу небесного свода. Они могут использоваться как самостоятельная деталь интерьера, а могут дополняться колоннами (обязательно в четном количестве), витиеватыми рельефными узорами. Когда в античном стиле оформляют окна, они исключительно прямоугольные, но довольно высокие, часто во всю стену от потолка до пола. В виде декора может применяться лепнина.

Текстильные изделия

Во время оформления интерьера в античном стиле используют дорогую натуральную ткань, приветствуется лен или шелк. Если это портьеры, то не тяжелые и массивные, как в классических стилях, а легкие занавески, свободно пропускающие солнечный свет. Чтобы расставить требуемые акценты, следует отдавать предпочтение ярким, насыщенным цветам — благородному бордовому, синему, оливковому или золотистому.

Свет

Помещения, отделанные в античном стиле, обязательно заполнены светом. Этот принцип является ключевым при выборе элементов освещения — они должны формировать теплый мягкий дневной свет, который не бьет в глаза, словно прожектор, а равномерно рассеивается по всей комнате, наполняя каждый, даже самый отдаленный угол. Дополнительными осветительными приборами могут стать стилизованные торшеры и бра, которые выгодно подчеркнут торжественность атмосферы.

Цвет

Для базового цвета стоит отдать предпочтение спокойным, сдержанным тонам: нежно-розовому с легким перламутровым блеском, светло-коричневому, молочному и т.д. Чтобы помещение не казалось бледным и не сливалось, необходимо добавить в него яркие детали, которыми становятся цветные ковры, украшения. Однако не стоит использовать контраст или слишком холодные тона, лучше остановиться на бронзовом или золотистом цвете.

Обязательный элемент античного стиля — это лепнина. С ее помощью дизайнеры достигают гармонии, зонируют помещения, привносят в них неповторимый древнегреческий колорит.

Теги: Греция