Американского миллиардера обязали вернуть похищенный антиквариат

15 декабря 2021

Американский инвестор и миллиардер Майкл Стейнхардт всю жизнь интересовался антиквариатом. Он приобретал большинство предметов на черном рынке у нелегальных торговцев драгоценностями, многие из них вывезли из стран во время войн и беспорядков. Стейнхардт согласился вернуть все похищенные артефакты. Эксперты назвали стоимость предметов — 70 млн долларов. Суд также пожизненно запретил миллиардеру владеть любыми предметами антиквариата. Таких решений в судебной практике США никогда раньше не принимали.

Окружной прокурор Сайрус Вэнс говорит, что погоня за ценностями для коллекции не знала моральных границ. Следователи доказали, что Майкл Стейнхардт был связан с криминальными авторитетами, мошенниками и расхитителями гробниц. Прокурор также отметил, что мужчина никогда не интересовался легитимностью приобретаемых предметов.

Предметы из коллекции Стейнхардта были незаконно вывезены из двенадцати стран, среди которых Египет, Греция, Иран, Израиль, Италия, Турция. Самым ценным артефактом называют ритуальный сосуд в форме головы оленя, датируемый первым веком до нашей эры, его незаконно вывезли с острова Крит.