Необычное средневековое искусство из усыпленных животных
Средневековые мастера использовали в своем творчестве живых насекомых, змей и птиц. Это был 15...
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Viber по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Средневековые мастера использовали в своем творчестве живых насекомых, змей и птиц. Это был 15...
Человечество воевало всегда, и оружие часто усовершенствовалось быстрее необходимых для ведения...
Во времена СССР горн и барабан стали одними из основных символов пионерии. Их часто можно было...
Агитационная настольная лампа с зеленым абажуром «Сталевар», СССР, 1940-50 гг.Артикул: 13583 Цена: 185 000 руб.
СССР:
1940-50 гг.
Материал: металл, стекло Размер: выс. 62 см, диам. абажура 25,5 см |
Агитационная настольная лампа с зеленым абажуром «Сталевар»,
СССР, 1940-50 годы,
металл, стекло.
В рабочем состоянии, новая электропроводка.
Зеленая настольная лампа является символом советской эпохи, оставившей яркий след в истории нашей Родины. Как-то на заре советской власти Надежда Крупская подарила своему мужу настольную керосиновую лампу с зеленым абажуром. Создатель первого в мире социалистического государства Владимир Ильич Ленин просиживал за документами и книгами по 12-15 часов в сутки, и заботливая супруга считала, что мягкий свет лампы убережет зрение вождя мирового пролетариата. Лампа с плафоном в форме гриба практически сразу же стала неотъемлемым атрибутом рабочего стала Ленина и настолько ему полюбилась, что даже после массового появления электрических настольных светильников не стал списывать со счётов драгоценный подарок супруги и поменял керосинку на патрон.
В скором времени поступило партийное распоряжение установить лампы с зелеными абажурами на столах Ленинской библиотеки. С тех пор началась история легендарной зеленой лампы, олицетворяющей свет и надежду на светлое будущее. Название культового светильника было заимствовано в рассказе известного писателя Александра Грина и литературно-философского движения в Париже «Зелёная лампа». В дальнейшем прибор стал появляться в кабинетах практически всех крупных политических деятелей и министров. Популярность зеленой лампы не обошла и кинематограф и даже просочилась за пределы Советского Союза. Американцы, слегка модернизировав светильник, стали активно использовать его в своих публичных библиотеках.