Что можно коллекционировать, кроме мебели и картин
Мир коллекционирования часто представляется как царство антикварной мебели, живописных полотен,...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. Telegram, MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Мир коллекционирования часто представляется как царство антикварной мебели, живописных полотен,...
При желании купить или продать старинную вещь важно понять, действительно ли она ценная. Часто...
В советские годы немалый вклад в создание гжельских шедевров внесла Нина Борисовна Квитницкая....
Старинная чайная пара, чашка с блюдцем «Букет с розами», фарфор, завод Дунашовых, Гжель, 1840-60 гг.Артикул: 19498 Цена: 68 500 руб.
Россия:
завод Дунашовых, 1840-60 гг.
Материал: Фарфор Размер: чашка выс. 5 см, диам. 7,8 см, блюдце диам. 13,5 см |
Старинная чайная пара, чашка с блюдцем «Букет с розами»,
Россия, деревня Турыгино Бронницкого уезда (Гжель), завод Дунашовых, 1840-60 годы,
фарфор, живопись, золочение.
В отличном состоянии, без сколов, трещин и реставрации.
Фарфоровый завод крестьян-предпринимателей Дунашовых в деревне Турыгино Бронницкого уезда (Московская губерния) был одной из наиболее значительных частных мануфактур Гжельского керамического района на протяжении почти всего XIX века. Предприятие ведет свою историю с 1805 года, когда крестьянин Захар Дунашов основал фабрику по производству полуфаянса. К 1830-м годам завод, перешедший под управление других членов семьи (включая Мефодия Дунашова), полностью перешел на выпуск качественного фарфора. Именно период 1840–1860‑х годов считается временем расцвета и наивысшего художественного уровня мануфактуры.
Завод специализировался на широком ассортименте востребованной продукции: столовом и чайном фарфоре (чашки, сервизы, чайники), декоративных вазах, аптекарской посуде и подарочных изделиях. Особую известность ему принесли изысканная цветочная роспись и виртуозное золочение. Фирменным знаком завода стали мастерски выписанные розы, собранные в живописные букеты и гирлянды. Исследователи отмечают, что по тонкости и качеству живописи многие изделия Дунашовых не уступали продукции ведущих столичных фабрик империи, что связывают с возможным привлечением опытных мастеров.
Изделия завода обычно имеют надглазурные клейма, позволяющие их атрибутировать: инициалы «АД» или текстовые отметки, такие как «завод М. В. Дунашов, Турыгино». Успешная и долговременная работа завода Дунашовых укрепила значение Турыгино как одного из ключевых центров гжельского фарфора и заложила производственные традиции, на основе которых в XX веке здесь выросло всемирно известное объединение «Гжель».