Звёзды тоже имеют право любить искусство

18 марта 2021

Мы привыкли слышать об истинных собирателях и коллекционерах, но нам редко выпадает шанс узнать об излюбленных антикварных экспонатах звёзд шоу-бизнеса, спорта, политики и прочих знаменитостей России. Эти люди часто посещают аукционы, для них даже организовывают специальные выставки и экскурсии по музеям.

Алла Пугачёва

В 1970-х годах Алла Пугачёва являлась женой Александра Стефановича, известного продюсера и антиквара. Когда супруги жили на Тверской, в их квартире находилась неповторимая коллекция старинных экспонатов. Среди них можно было найти зеркало из императорского дворца в Петербурге. Изображение этого зеркала украшало некогда обложку пластинки певицы «Зеркало души». После того как брак распался, продюсер оставил себе практически весь антиквариат, оставив бывшей супруге лишь некоторые экспонаты.

Григорий Лепс

Не всем известно, но Лепс является заядлым коллекционером. В его коллекции можно найти целый ряд очков и икон. Audi A8, которую певец приобрёл в 2000 году, он купил за одну из своих первых икон. С того момента Лепс решил собирать их и в итоге у него теперь целая коллекция. Одна из икон, по словам певца, была подарена самим Владимиром Путиным.

Каждый экспонат коллекции подписан и датирован. Оценочная стоимость всех икон доходит до $35 млн за более, чем двести экспонатов. В 2018 году была проведена выставка всей коллекции певца. Даже эксперты признали, что все иконы на самом деле ценны и прибывают в идеальном состоянии.

Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Звёздную семью не единожды обвиняли в роскошной жизни. В хобби Рудковской входит коллекционирование старинной мебели, но при этом она использует её для повседневной жизни. В её коллекции можно найти экспонаты из карельской берёзы, которые когда-то принадлежали великому князю Николаю Николаевичу. Достоянием считается парная люстра Baccarat, сделанная из хрусталя в девятнадцатом веке. Также не ушли от внимания Рудковской и зеркала из дома княжны Мещерской. Но даже эти экспонаты лишь верхушка айсберга.

Евгений Петросян и его хобби

Когда знаменитая папа Евгений Петросян и Елена Степаненко развелись, начали всплывать некоторые подробности их имущества. Например, стало известно, что в их владении были предметы коллекционирования на огромную сумму. Евгений Петросян довольно долгое время занимался коллекционированием фарфора, скульптур, антикварной мебели, книг и живописи, которую он считает самой ценной.

Как и все собиратели, Петросян оказался слишком скрытным, поэтому мало кто знал о том, что в его коллекции можно найти подлинники: Шишкина, Айвазовского, Тропинина, Поленова, Кандинского, Малевича. Кроме того, его коллекцию украшают произведения Матисса и Шагала. Коллекция Петросяна оценивается специалистами в 1 млрд рублей и это только живопись.