Золотые запонки, выполненные Альфредом Тилеманом по заказу Фаберже

23 ноября 2021

В одной из антикварных галерей России посетителям представляют произведения искусства, выполненные в основном русскими мастерами. Среди представленных работ есть заказы, выполненные для императорской семьи. Одним из таких экспонатов являются золотые запонки с государственными гербами России в виде двуглавых орлов. Тончайшая работа, выполненная как отдельная деталь, закреплена на диске из красного золота, декорирована и обрамлена бриллиантами.

Происхождение запонок

Такой аксессуар всегда был признаком богатства и изящества. Происхождение их приписывают французскому королю Людовику XIV, может ему и не принадлежит слава изобретателя, но именно благодаря ему такая мода распространилась по всей Европе и постепенно пришла в Россию. Вначале это были две стеклянные пуговицы, скрепленные цепочкой, а позже стали изготавливать из драгметаллов и декорировать драгоценными камнями, своими инициалами или портретами любимых людей. Современный механизм крепления придумали в США только в 1924 году.

Мастерская Альфреда Тилемана

Альфред Тилеман был одним из лучших ювелиров фирмы Фаберже. Занимался изготовлением орденов, жетонов и других знаков отличия, которые вручались от имени императорского двора. Главная отличительная особенность таких предметов — государственная символика. Предложенные вниманию посетителей золотые запонки с гербами были созданы предположительно в 1904-1908 годах. Такого рода изделия уникальны и очень редки. Их высочайшую антикварную ценность можно будет оценить на Российском Антикварном салоне в конце ноября.