«Знаменосец» Рембрандта станет достоянием Голландии

25 декабря 2021

Автопортрет Рембрандта «Знаменосец» (1636) с момента его создания принадлежал частным коллекционерам. Первым из них был английский монарх Георг IV, а позднее был выкуплен Ротшильдами и передавался из поколения в поколение с 1844 года. Недавно стало известно, что клан готов продать портрет за сумму в 175 млн евро, что в долларах составляет 198 млн.

Источники финансирования

Правительство Голландии готово пойти на такие большие затраты ради того, чтобы антикварное полотно величайшего из их соотечественников навсегда осталось достоянием народа. Деньги в размере 150 млн евро уже отложены и последнее слово осталось за парламентом страны.

Планируется получить финансирование следующими путями:

  • фонд государственного музея Амстердама Рейксмюсеум должен предоставить 10 млн евро, что составляет 11 млн долларов США;
  • ассоциация Рембрандта готова выделить 15 млн евро (17 млн долларов США);
  • основная сумма будет оплачена из бюджета страны деньгами налогоплательщиков.

Немного ранее Франция не смогла найти деньги на приобретение этой картины. Стоимость реально высока. Для примера, в 2016 году Рейксмюсеум (Голландия) и Лувр (Франция) совместными усилиями купили двойную работу Рембрандта портрет Мартина Солманса и Опьен Коппит за 160 млн евро с условием по очереди выставлять ее на своей территории.

Историческое произведение искусства

Холст имеет небольшие размеры, приблизительно метр на метр. Это первая работа мастера как независимого художника и этим особенно интересна с художественной точки зрения. Огромная редкость, что такая картина попадает на свободный рынок, так как большинство работ художника уже находятся в собственности различных музеев. На настоящий момент государственные музеи и частные коллекции Голландии владеют 44 из 340 работ Рембрандта, в Рейксмюсеуме 22 из них.

Рембрандт изобразил себя в образе знаменосца, одного из борцов за независимость Голландии в восьмилетней войне, которая завершилась основанием независимого государства в 1648 году. После перехода права собственности, картину планируется отправить в тур по стране, чтобы все граждане могли получить возможность полюбоваться произведением истинным искусства.