Знаменитый спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» в графике

29 июля 2018

Самарский художественный музей приглашает на выставку, посвященную теме развития физической культуры и массового увлечения советского народа спортом. Экспозиция пройдет до 19 июля в зале «Коллекционер».

Основные направления выставки;

- пропаганда советского спорта;
- активный образ жизни;
- борьба с вредными привычками;
- популяризация образа «идеального человека».

Зародившееся еще в 20-е годы прошлого века направление, неизменно присутствовало в жизни советского человека. Задачей руководства страны была пропаганда сильных и готовых к труду личностей, идеализация спортивных достижений, поддержка спартакиад и спортивных состязаний. 

Среди графических работ на тему спорта можно увидеть и знаменитый советский агитационный плакат «На зарядку становись» М. Митряшкина. Для работ художников советского периода характерна передача спорта и спортивных мероприятий, как повседневного явления, неотъемлемой части жизни каждого человека и обязательный элемент деятельность трудового коллектива. 

Посетителям будут интересны автолитографии «Баскетбол» и «Футбол» Корбского, «Лыжник» Когоута и акварельная работа Дейнеки «Физкультура», линогравюра «Выходной день» Попкова и др. Особенный интерес вызывают типичные и типовые антикварные фарфоровые статуэтки на тему спортивных достижений и видов спорта.