Значение колец

4 мая 2021

Кольцо — одно из самых актуальных украшений современности. Каждая женщина в детстве, играя со своими сверстниками, надевала на маленькие пальчики травинки или цветные нитки. Любая девушка может без препятствий снять прекрасное изделие самостоятельно (но вот с браслетом-цепочкой наверняка могут возникнуть проблемы).

Кольцо с лазуритом и карнелианом, одно из 36 колец, найденных в гробнице фараона

Прекрасный атрибут женской красоты всегда в центре внимания и подходит к любому образу. В определенных ситуациях кольца выступают в роли семейной ценности или амулета. Некоторые модели колец, например, с печатью или изделие, выгравированное камнем, являлись в прошлые эпохи личной печатью или средством обозначения писем. В тенденции моды кольца носят либо одновременно несколько на пальце или по одному на каждый палец.

Первые кольца

По оставшимся и найденным древним рукописям невозможно четко сказать о том, мужчина или женщина первыми стали носить кольца. При раскопках обнаруживаются золотые, серебряные, медные украшения, есть из платины и других редких металлов.

Богатые усопшие отправлялись в загробный мир в золотых кольцах, усопшие из бедного клана — в медных и латунных. При раскопках гробница великого фараона из древнего Египта была обнаружена коллекция из 36 колец. Изделия были оформлены цветными камнями, одним из которых был синий лазурит (излюбленный мастерами древнего Египта).

Основатель современной археологии Генрих Шлиман 150 лет назад обнаружил при раскопках клад, в составе которого были драгоценные кольца, некоторые из которых были оформлены бусинами. В основном клад включал в себя обычные куски проволоки. В глубокой древности кольца делали не из драгоценных металлов, а изготавливали из обычного куска камня.

Более утонченные изделия делали древние греки. В период расцвета византийской империи мастера изготавливали более элегантные и богатые украшения. Некоторые украшения дошли до нашего времени и хранятся в музеях по всему миру.

Превосходство перстней

Жители Центральной Азии особое внимание уделяли перстням. В целях украшения колец для высокопоставленных людей Востока добывались сапфиры, изумрудные камни, бриллианты. Подобные украшения стоили целое состояние.

В исламе не приветствуется явная демонстрация материального состояния, но при этом мужчины всегда с охотой украшали свои пальцы кольцами. Помимо этого, многие богатые люди частенько снимали один из своих перстней с пальца и сразу же дарили людям, которые на них работали и хорошо отличились в каком-либо порученном деле.

Перстни отметились даже в политике. Многим известно о том, что политики использовали этот атрибут для интриг. При помощи подделанной печатки можно было фальсифицировать особо значимые послания в конвертах. И нельзя не вспомнить о ядах, которые прятали в тайных отсеках крупных колец. Нередко идея с ядом в кольце применялась в семействе Борджиа. В древние времена богатеи нанимали личных ювелиров, которые выполняли заказы подобного рода.

Можно вспомнить целый ряд историй, где обычный предмет в виде кольца играет огромную роль. Некоторые экспонаты участвовали в значимых исторических моментах. Подобные украшения сегодня оцениваются экспертами в целые состояния, но большая их часть хранится в музеях.