Жительница Крыма продает кусок плитки с росписью Пикассо

29 сентября 2021

Среди старого хлама, который продается на специальных интернет-площадках, можно найти настоящий антиквариат. Жительница Севастополя решила продать настоящее произведение искусства — расписанную Пабло Пикассо плитку родом из Испании.

На керамической плитке изображен яркий цветок. Эксклюзивный лот хозяйка продает за два миллиона рублей, однако документов, подтверждающих, что это настоящий рисунок Пикассо, девушка не предоставляет. По словам продавца, экспертиза стоит слишком дорого.

Владелица плитки Ирина пишет, что редкость попала в Крым из Испании и досталась ей от любимой бабушки по наследству. Та занимала высокую должность в Министерстве иностранных дел, и этот подарок достался ей от одной делегации. Так как Ирина не разбирается в искусстве, решила избавиться от ненужной вещи, но покупателей еще нет.

«Я пыталась продать эту плитку еще пять лет назад. Ею даже заинтересовался один англичанин, но он просил приехать с ней, поэтому ничего не получилось», — говорит продавец.

По словам хозяйки, сейчас один покупатель уже наметился, это очень богатый человек из Москвы. Скоро должен приехать его помощник, чтобы посмотреть на плитку вживую.

«Очень хотелось бы, конечно, чтобы покупателем стал человек из Крыма, так как с ними меньше мороки. А в случае с покупателем из Москвы придется делать экспертизу в Третьяковской галерее, я этого вообще не хочу, ведь эта услуга стоит почти тысячу долларов», — жалуется Ирина.

Кстати, керамическая плитка — не единственная вещь бабушки, которую женщина пытается продать на «Авито». До этого она без проблем продала старинную посуду и кубинские украшения из красного дерева, поэтому в подлинности росписи не сомневается. А вот у экспертов другое мнение. Один известный крымский художник считает, что два миллиона — завышенная цена.

«Если посмотреть внимательно на фото, то невооруженным взглядом видно, что это рисовал не Пикассо. Продавать плитку по такой цене смешно! Чтобы удостовериться в подлинности, следует посмотреть на другие работы мастера, там другой стиль», — утверждает один из художников.