Жители села Советское обнаружили антикварные часы

15 марта 2021

У многих из нас на чердаках или в кладовках хранится много вещей и бывает так, что среди них можно найти что-то интересное и даже ценное. В селе Советское расположено большое количество старых домов, где на чердаках хранится множество вещей, о которых сами владельцы и не подозревают.

Один из местных журналистов обнаружил на одном из чердаков старинные часы, сделанные в необычной форме. Клоун с тростью держит циферблат. Интересно отметить, что фигура клоуна с тростью считается одной из самых интересных среди тех, что производились в городе Касли (Челябинская область, Россия). Выпускались они больше полувека назад. После того как часы исследовали детальнее, то исследователи пришли к выводу о том, что эти часы настоящая антикварная вещь — «Хранитель времени».

Статуэтка изготовлена в виде клоуна. У него на плечо закинута трость, а на ней подвешены часы. Эти часы напоминают карманные, только они сильно увеличены в размере. Через плечо перекинут ремень, на котором прикреплен огромный заводной ключ. Правая рука клоуна поднята вверх. И указательный палец поднят вверх, как будто бы клоун призывает всех бережно относиться ко времени и ценить его. Каждому из нас стоит обдуманно относиться ко времени.

На первый взгляд, эти часы не представляют собой никакой ценности. Ведь они сделаны из обычного чугуна. У многих из нас наверняка найдутся такие или аналогичные часы из чугуна. Но только настоящие эксперты смогут оценить этот экземпляр по достоинству. Этот экземпляр действительно редкий. На форумах коллекционеров активно предлагают 100-130 тысяч рублей за хорошо сохранившиеся часы. Часы «Хранитель времени» изготавливались на Каслинском заводе в период 1950-70 годах. Первоначально они носили название «Молния». Вес часов более 4 кг. В настоящее время часы представляют собой историческую ценность.