Житель Тулы собирает оригинальные советские фигурки

16 января 2021

Пионеры, которые вытянулись по струночке и приветствуют вожатого, герои из сказки о Буратино, фигурки забавных зверушек и просто неопознанные персонажи — все эти пластиковые игрушки небольшого размера являются достоянием туляка Алексея Наумова. В интернете мужчину знают под ником «Любитель Истории», он один из крупнейших в стране коллекционеров советских фигурок, выпущенных из колкого пластика. Большая часть коллекции Леши хранится в сарае, но самые ценные экземпляры находятся в его квартире.

Небольшие фигурки из колкого пластика в СССР производились на нескольких предприятиях. Их особенностью является несколько больший вес, если сравнивать с обычной пластмассой, а также хрупкость — если неосторожно ударить или уронить игрушку на пол, она расколется. Сегодня такие фигурки пользуются у коллекционеров огромной популярностью, причиной тому является их финансовая доступность (как правило, стоят такие вещи от 50 до 1500 рублей). Кому-то может показаться, что отдать больше тысячи за 5-сантиметровую ерундовину это глупость, но люди сведущие скажут: некоторые советские детские игрушки на аукционах продаются по 30, 40, а то и по 120 тысяч рублей, если это, к примеру, какой-то редкий паровозик или старинная набитая опилками кукла. Поэтому колкий пластик действительно является весьма бюджетным предметом коллекционирования.

Еще одно достоинство таких фигурок — их компактность. Практически вся коллекция Наумова, о которой сейчас идет речь, свободно помещается в большую коробку. Люди, коллекционирующие, к примеру, советскую бытовую технику (а такие тоже имеются), вынуждены отводить под объект своего интереса отдельно взятые помещения. Кроме того, игрушки из колкого пластика неимоверно разнообразны, собирать их действительно интересно.

По словам Алексея, коллекционированием игрушек он увлекся еще в детстве, а профессионалом своего дела стал всего несколько лет назад, когда обзавелся связями среди коллекционеров и понял, что его увлечение людям интересно. Перед увлечением пластиковыми фигурками мужчина собирал фарфоровые и гипсовые статуэтки.

Для пополнения своей коллекции Наумов использует разные способы — регулярно ходит по блошиным рынкам, обменивается с единомышленниками, посещает интернет-аукционы и так далее. Самый необычный способ пополнения — походы по заброшенным домам в деревнях, где порой можно найти даже очень редкие экземпляры. Настоящая гордость мужчины — пионеры и хоккеист производства Фабрики художественных изделий. Это ценные вещи, которые уже сегодня стоят не менее 15 тысяч рублей за штуку. Правда, говорит Алексей, он купил эти вещи намного дешевле.

Увлекается коллекционер и целлулоидными игрушками, которые сейчас не выпускаются, так как материал является очень горючим и может представлять собой опасность. Те немногие игрушки из него, которые сохранились до наших дней, стоят целое состояние. Настоящей редкостью являются и обломки целлулоида, который коллекционеры покупают для реставрации потрепанных изделий. Также Наумов всерьез задумывается над тем, чтобы начать собирать резиновые игрушки, которые когда-то выпускались в том числе и на фабрике «Красный треугольник» (Ленинград). Там в свое время делали настоящие шедевры, которые представляют немалый интерес для коллекционеров.