Житель Новосибирска коллекционирует погребальные предметы

7 сентября 2021

Предприниматель и культуролог Сергей Якушин из Новосибирска всю жизнь интересовался погребальными предметами. В какой-то момент коллекция перестала помещаться в доме, и Якушкин открыл тематический музей. Помогли ему партнеры по бизнесу и власти города, ведь на создание музея ушла внушительная сумма — более 10 миллионов долларов.

Объекты, которые встречают посетителей у входа, сразу настраивают на особенный лад. Рядом с курганом в форме пирамиды, на вершине которой красуется череп, стоит яркий сфинкс. Погружение в атмосферу загробного мира продолжается и при входе. Прямо возле кассы стоит забавный скелет с прикрепленной к нему табличкой с надписью: «Заплати! Иначе я приду за тобой!».

В музее работают экскурсоводы, которые рассказывают посетителям о различных аспектах погребальной культуры разных народов мира. Особенно интересно то, что многие процессы на эту тему демонстрируются наглядно. Вокруг множество манекенов, изображающих людей в определённых ситуациях. К примеру, моделируется процесс похорон, включающий в себя прощание с умершим. Есть сцена с бальзамированием покойного. Еще одна сцена демонстрирует, как в похоронном бюро принимают заказ. Другие манекены заняты тем, что опускают гроб в могилу. Присутствуют здесь и другие экспозиции, иллюстрирующие процедуры, связанные с похоронами или подготовкой к ним.

Однако куда интереснее коллекция экспонатов, которых здесь тысячи. Достаточно большое количество экспонатов относится к эпохе восемнадцатого-двадцатого веков. Один зал посвящен моде, где посетители могут увидеть разнообразные предметы туалета для соблюдения траура. Внушительно выглядит коллекция траурных платьев различных фасонов и цветов. Самая интересная одежда надета на манекены. Гости имеют уникальную возможность увидеть, во что одевались во время траура парижане в эпоху Наполеона, аристократы царской России, простые англичане начала прошлого века и так далее.

Еще один зал посвящен аксессуарам: головные уборы, обувь, кошельки, сумочки. Большая часть предметов дамские. Любопытно смотрится и находящаяся здесь коллекция украшений — изделий, изготовленных из драгоценных камней и металлов. Так, можно увидеть специальные траурные серьги, браслеты, бусы, брошки и другие предметы. Интересно изучать символы на украшениях, это могут быть резные розы, желуди, виноградная лоза. Есть кольца с изображениями черепов, кожаные изделия с распятием. Есть в музее необычные мемориальные украшения, которые делали из волос умерших. Во Франции восемнадцатого столетия из волос изготавливали памятные серьги, браслеты, цепочки.

Еще один зал посвящен теме смерти в искусстве. Здесь на стенах висят старинные гравюры, полотна знаменитых художников, панно. Также в зале присутствует несколько десятков скульптур. Немалый интерес представляют портретные миниатюры, которые пользовались спросом до появления фотографии и были призваны хранить память о человеке. Впечатляюще смотрятся две статуи, изображающие девушек в траурной вуали, что демонстрирует тонкую работу российских скульпторов девятнадцатого века. Особенного внимания заслуживает фрагмент-реплика пьеты «Оплакивание Христа», выполненной Микеланджело Буонаротти. Интересно посмотреть на коллекцию старинных открыток — репродукции картин Вильгельма Котарбинского, художника, писавшего в стиле модерн. В полотнах Котарбинского представлена в том числе и тематика смерти, загробной жизни. Репродукции картин печатались на открытках, на которых родственники могли написать прощальные слова.

В музее представлена большая коллекция миниатюрных моделей катафалков, благодаря им можно понять, как в разные эпохи выглядел транспорт для перевозки умерших. Кареты, специально оборудованные автомобили, траурные поезда, автобусы другие вида транспорта — всего более ста экспонатов. На открытой площадке стоят настоящие автомобили, когда-либо применявшиеся в похоронных процессиях: Rolls Royce 1920-х годов, Ford 1934-го года выпуска, более современный Mercedes начала восьмидесятых. Там же находится карета-катафалк первой половины девятнадцатого века и крестьянская телега с домовиной.

В другом зале представлены гробы. Эта коллекция посвящена разным этнических общностям, экспонаты, которые здесь демонстрируется, могут выглядеть ярко и необычно, к примеру, есть гроб, изготовленный в виде розовой рыбы. Однако большинство экспонатов — привычные, но относятся они к разным эпохам. Посетители могут увидеть гробы для французской аристократии конца девятнадцатого века. Есть богато декорированный гроб для немецкой знати 1930-х годов. Часть экспонатов из советской эпохи. Интересно посмотреть на копии гробов, в которых похоронили знаменитостей.

Есть в стенах этого музея также множество других предметов, имеющих отношение к погребальной культуре. Например, посмертные маски, изображающие выражения лиц знаменитых людей после смерти. Среди экспонатов в том числе представлены и урны для праха. Множество фотографий, религиозных предметов, шкатулок дополняют широкий спектр вещей, присутствующих в музее. Интересной возможностью, предоставляемой учреждением, является шанс побывать в Новосибирском крематории, который расположен рядом со зданием музея.