Житель Барнаула собрал внушительную коллекцию ретро-техники

27 апреля 2021

Уникальность коллекции Андрея Минкина состоит в том, что вся техника работает. Каждый экземпляр коллекционер восстановил своими руками. Некоторое время экспонаты выставлялись в музее «Город», теперь Минкин ищет для коллекции другое помещение.

В коллекции Андрея Минкина 123 советских телевизора, 155 магнитофонов, радиол и проигрывателей виниловых пластинок, 92 радиоприемника. Это делает коллекцию Барнаульца самой крупной в своем роде. Коллекцию также дополняют более 5000 пластинок. Музеев с радиоаппаратурой в России совсем немного. У некоторых коллекционеров техника в нерабочем состоянии. Уникальность коллекции Минкина в том, что можно подойти к любому экспонату и включить его.

Андрей Минкин не скрывает, что собирает технику для того, чтобы открыть свой музей. Коллекционер несколько раз обращался в администрацию Барнаула, чтобы там помогли с помещением. Пару вариантов ему там предложили, но ни один из них не подошел. Впрочем, он не обижается на чиновников, так как считает, что государство не обязано ему помогать, ведь коллекцию собирал он, в первую очередь, для себя. Неожиданно Андрей Минкин понял, что экземпляры старой техники интересны не только ему, но и многим другим людям.

«Прежде всего, мне нужно помещение площадью не менее 300 квадратных метров. Меньше брать смысла нет — все экспонаты не поместятся. Закон об авторском праве не даст мне возможности использовать многие записи на пластинках в коммерческих целях, это тоже может усложнить работу. Кроме того, мне придется бросить мою нынешнюю работу в ломбарде, и я не уверен, что мне хватит денег на жизнь от продажи билетов. Нерешенных вопросов очень много. Я дружу с бизнесменом Сергеем Корепановым, владельцем музея «Мир времени». Он предлагал мне помещение в здании бывшей аптеки Крюгера, когда его отреставрируют. Пока Корепанов сам не знает, когда это произойдет», — говорит Андрей Минкин.

Коллекционер тесно сотрудничает с администрацией Барнаула больше десяти лет. Он является активным участником таких мероприятий, как «Ночь музеев», а также проводит маленькие выставки.

«В 2015 году музей «Город» обратился ко мне с предложением сделать экспозицию в одном из залов. Помещение оказалось в ужасном состоянии, требовался ремонт, но мне стало интересно, я согласился. Друзья помогли мне с ремонтом. Выставка проработала почти два года. Посмотреть на мою коллекцию приезжали люди со всей страны, также было много иностранцев. Потом меня попросили съехать на некоторое время под предлогом того, что нашлись деньги на капитальный ремонт. Вот только ремонт до сих пор делать не начали. Неприятная вышла история. Я обращался к мэру. Потом меня пригласили в комитет по культуре и сообщили, что готовы выкупить коллекцию, но намекнули, что заплатят мало. Мне будет выгоднее все это продать другим коллекционерам. Уже готовлюсь к этому. Сейчас коллекция находится в частном доме у родителей», — рассказывает коллекционер.

Некоторые вещи Минкин уже продал, пока не самые ценные или те, которые есть в двух экземплярах. Пластинки продавать коллекционер не собирается, так как с них начиналось это увлечение.

«Надеюсь, что поступит предложение из большого города. Думаю, что такая экспозиция была бы интересна в курортном городе вроде Сочи, где много туристов, в Москве и Санкт-Петербурге тоже. Иногда ко мне обращаются люди, которые снимают фильмы и берут у меня в аренду старую технику. Я с ними сотрудничаю, но это бывает редко, на этом много не заработаешь. Поступали предложения из-за границы, но вывести из страны коллекцию я не могу. По закону это объект культурной ценности. И не важно, что сейчас экспонаты без дела лежат в доме родителей», — жалуется Минаев.

Коллекционер говорит, что стоимостью своей коллекции еще не интересовался, однако с полной уверенностью можно говорить о том, что стоит она больших денег. Такие предметы часто продаются на аукционах. В 2018 году с молотка ушел советский телевизор конца 1950-х годов за 13 млн рублей. Точно такой же есть и в коллекции Минаева. Коллекционер говорит, что такую технику любят покупать состоятельные люди для оформления своих домов. Интересуются подобными вещами и коллекционеры, иногда телестудии. Например, несколько экспонатов Андрея Минаев можно увидеть в барнаульском телецентре.