Женские журналы в Российской Империи

20 июня 2017

В России уже в 18 веке издавалось достаточно большое количество журналов, которых стало еще больше в 19 веке. При этом журналы царской России имели разную направленность. Были общественно политические, литературные, научно-популярные, образовательные для детей и подростков. И, конечно, женские журналы. Интересно, что уже в 19 веке женские журналы редактировались, а часто и издавались женщинами. В начале 20 века в каждом журнале публиковался роман, переходящий из номера в номер. В это же время появилась реклама. Она не была навязчивой и ориентировалась на женщин. Рекламировались товары для детей, косметика, продукты питания. Купить царские журналы можно в антикварных магазинах и у букинистов.

Так, «Журнал для хозяек» публиковал такие повести и небольшие романы о женщинах, которые добились всего в жизни самостоятельно: Н. Нигальская «За лунным лучом», С. Лескес «На новый лад», А. Пазухин «За новым счастьем» и другие.

Каждый журнал был ориентирован на определенную аудиторию. Например, журнал «Женщина» покупали в основном домохозяйки среднего возраста. Там было много статей о проблемах в семье, о болезнях детей, рукоделии.

«Дамский мир» читали дамы, часто выезжающие в свет. Основной темой журнала была мода, светская жизнь. Он имел англофильскую направленность. Было много тем, популярных в английских журналах: пикники, спорт для женщин, пятичасовой чай.

Для женщин, активно принимавших участие в женском общественном движении, предназначался журнал «Женская жизнь».

Одним из самых интересных журналов стала «Столица и усадьба», который издавал меценат Владимир Крымов.