Зеркало: история и технологии

8 августа 2022

В настоящее время мы воспринимаем зеркало как что-то обыденное. Их используют как украшение и для развлечений, например, в аттракционах: бесконечный зал и зеркальные лабиринты в Америке или парящие в воздухе предметы. В России также недавно начали появляться такие игровые аттракционы, завоевывающие огромную популярность публики, в частности в Санкт-Петербурге.

История первых зеркал

Самые первые зеркала из полированного обсидиана были найдены археологами на территории современной Турции (Анатолия), ученые относят их к 6 тысячелетию до н.э. В Древнем Египте в качестве материала использовали медь, которую полировали до «зеркального блеска». Другие найденные в мире образцы сделаны из весьма дорогих металлов: золота и платины, в самом простом случае из олова. Такие находки относят к бронзовому веку.

Изделия, похожие на современные зеркала, начали создавать европейцы в XIII веке. Начало было положено в 1240 году, когда начали выдувать стекло, а уже в 1279 году монахом-францисканцем была придумана технология покрытия стекла слоем олова. При этом, зеркала получались выпуклыми и вот почему: в выдуваемый сосуд из прозрачного стекла заливали расплавленное олово, остывший шар разбивали. Получившееся зеркало было чистым и ровным, но несколько искажало реализм отражения.

Более совершенную технологию вскоре придумали в Голландии, а немецкие мастера уже в 1373 году на ее основе открыли мануфактуру по производству зеркал в промышленном масштабе. Венецианцы в 1407 году выкупили право на такое производство у немцев и на целых 150 лет стали практически монополистами в данной отрасли, так как качество остальных изготовителей сильно отставало. В Венеции покрытием служили специальные составы, включающие золото и бронзу. Цена таких изделий была огромна и доступна исключительно богатым сословиям, некоторые оценивались как небольшой корабль или хороший дом с участком. Можно привести такой пример: картина Рафаэля размером 100×65 см оценивалась в 3000 ливров, а зеркало аналогичных габаритов — от 8000 ливров.

Листовое зеркало было придумано в той же Венеции. В XVI веке в Мурано стали раскатывать горячий цилиндр из стекла на медной столешнице. Это было открытие, ставшее началом новой эры в развитии зеркального производства. Зеркала были признаком роскоши, поэтому Мария Медичи заказала венецианским мастерам более ста штук, желая создать зеркальный кабинет. Мастера из Венеции дополнительно изготовили самое ценное в мире зеркало, поверхность и рама которого декорированы драгоценными камнями. В настоящий момент этот шедевр входит в постоянную экспозицию Лувра.

Наряды и экономика государства

С определенного момента особым шиком стало считаться оформление небольшими зеркалами своей одежды. Жены и любовницы высокопоставленных особ наперегонки соревновались в изобилии зеркальных кусочков на своей одежде. Такую моду запустила мать Людовика XIV, Анна Австрийская, придя на бал в сверкающем наряде, стоившем казне таких денег, что министр финансов озаботился риском банкротства госбюджета.

Кольбер нашел способ подкупить четырех мастеров из Мурано. Их тайно вывезли с семьями во Францию и отрыли собственное производство. Итальянцев предупреждали, но те были уверены в защите Франции, пока двое из них не были отправлены. Сразу же остальные попросились обратно, но французы уже успели освоить технологию и продолжили самостоятельно. Причем технологию удалось усовершенствовать, теперь стекло не выдували, а отливали: расплавленное стекло раскатывали специальным валиком.

Такое изобретение было где применить. Жилище Короля-солнца должно было сиять. В знаменитой зеркальной галерее в Версале длинной 73 метра насчитывается 306 таких изделий, которые ошломляли всех гостей. Цены постепенно снижались, к серийному производству также присоединились Пруссия и Богемия. В XVIII веке у дам многих сословий появилась мода носить их на цепочке, которая крепилась к поясу.

Очередной прогресс в технологиях произошел благодаря немецкому мастеру, который в 1835 году придумал покрывать оборотную сторону серебром, что позволило получить максимально качественное изображение. По этой технологии зеркала создаются и по сей день.

Современное применение

В настоящее время зеркала не только служат увеличению пространства и света в помещениях. Теперь это часть научных и медицинских приборов. Точность современных оптических приборов: лазеров, телескопов, фотообъективов, перископов и многого другого обеспечивается самыми разными формами зеркал.