Зарождение производства «Венской бронзы». Матиас Берман

15 апреля 2022

Фабрика Бермана открылась в 1845-м году, и именно она положила начало выпуску «венской бронзы». Это австрийское производство славится широким ассортиментом изделий, которые отливались из латуни и бронзы. Интересно то, что модели создавали не только штатные скульпторы, но и «свободные» художники.

Фабрику основал мелкий бизнесмен, который производил украшения для музыкальных инструментов — Матиас Берман (в некоторых источниках Бергман). На ней выпускались фигурки-сувениры, изображавшие мужчин, женщин, детей. Также Берман производил «кабинетную» скульптуру: миниатюрные бюстики знаменитых венских музыкантов, жанровые сценки, выпускались фигурки разных животных. Домашние цветы в горшочках, птицы, бабочки и другие насекомые — это все делали талантливые мастера, которые трудились на Матиаса Бермана. При этом все изготовлялось в полном соответствии с научным описанием: если это были крылья бабочки, то их толщина составляла 0,5 миллиметров.

Большим спросом в 19 веке пользовались осветительные приборы — ночники и настольные лампы. Все эти предметы Берман изготавливал как сложные скульптурные декорации. Скульптуры могли изображать труд австрийских крестьян, влюбленных пар, сценки этнографического характера. Со временем ассортимент бытовых товаров только расширялся. К концу века тематические многофигурные композиции изображали жизнь обычного горожанина, но героями этих сценок были не люди, а кошки, собаки, мыши и другие животные.

После смерти Матиаса Бермана бизнес перешел его сыну Францу, известному на тот момент скульптору. Франц Берман проявил себя как талантливый управляющий, который также продолжал работать художником в жанре ар-нуво. Именно при нем фабрика получила название «Венская бронза», а ее ассортимент существенно расширился за счет «кабинетной» скульптуры в стилистике ар-нуво и ар-деко. Также стало больше предметов декоративно-прикладного характера. Скульптуры для фабрики создавали как известные, так малоизвестные художники и дизайнеры. Здесь отливали миниатюры с изображением индейцев по эскизам Карла Каубы, был осуществлен выпуск разных изделий по моделям Петра Терещука. В 1900-х годах Франц Берман тесно сотрудничал с Артуром Рубинштейном и Карлом Бекером.

После Второй мировой войны и смерти Франца Бермана во главе компании стала его жена Герта Берман, тоже известный в Австрии чеканщик и гравер. После войны ассортимент изделий фабрики существенно сократился. В конце 1940-х годов фабрика изготавливала традиционную миниатюрную анималистику, «кабинетную» скульптуру из бронзы, эротические статуэтки, фигурки на охотничью тематику. Также появились фигурки папуасов, негров и животных Африки из латуни. В 1974-м году фабрику возглавила дочь Герты Берман, Хельга, тоже литейщик и чеканщик, она сохранила под своим контролем производство продукции «венской бронзы» до 1988-го года, передав руководство Эрнсту Храбалеку.

Эрнст Храбалек является автором известного альбома «Венская бронза», который вышел в тираж в 1991-м году. Во время его руководства предприятие реконструировали, модернизировали ряд технологических процессов. В то же время сохранились традиции ручной полировки изделий. В 1990-е годы ассортимент включал 12 000 оригинальных моделей, многие — в стиле 19 века. При этом почти половина всех изделий отливалась исключительно по старинным технологиям. Фабрика открыла торговые филиалы в Токио, Париже, Лондоне и Нью-Йорке и во многих других городах мира. На миниатюрных изделиях времен руководства Храбалека ставилось клеймо FBW (Фабрика Бронзы Вена). Кроме того, каждый предмет сопровождал сертификат с порядковым номером изделия.

Экономический кризис 1998-го года поставил легендарную фабрику на грань выживания. Вскоре она обанкротилась. В январе 2001-го года на аукционе в Амстердаме компания Храбалека продала все свои изделия. Так закончилась полуторавековая история одного из старейших в Европе художественных производств «венской бронзы».