Закрытая выставка для избранных

28 февраля 2021

В феврале прошла музейная выставка за закрытыми дверями музейных хранилищ. По последним подсчётам на хранении находилось больше, чем 160 тысяч единиц. Экскурсанты смогли увидеть интереснейшие коллекции и уникальные предметы, которые не представляются в постоянных экспозициях. Вдобавок удалось услышать полезные и увлекательные истории от хранителей музейных экспонатов.

На закрытой выставке посетители ознакомились с нумизматической коллекцией. Не каждый день можно лицезреть старинные монеты конца 17 и начала 18 веков. Была представлена коллекция антикварных самоваров, предметов быта, документов, книг и многих других старинных экспонатов. Выставку могли посетить лишь члены фонда, для остальных музей был закрыт.

Народные костюмы для выставки старинных предметов

Народные костюмы — это одни из древних видов народного декоративно-прикладного искусства. Они обладают роскошными формами выражения, широкой и глубокой культурной и художественной связью. На выставке были представлены большой выбор русских костюмов разных национальностей России конца 19 — начала 20 века. Украшением стали предметы быта. Кроме этого, полотенца, рушники с разнообразными орнаментами, которые характеризовали культурные традиции различных губерний.

Не упусти возможность посмотреть «Бесценный дар»

Также началась выставка в Амурском областном краеведческом музее имени Г. С. Новикова-Даурского. Выставка получила название «Бесценный дар». Мероприятие будет открыто до марта, поэтому не стоит долго раздумывать. Вам удастся проникнуть в мир антиквариата и ностальгии. На выставке представлены гвозди, керамика, фрагменты нарядов и украшений, которые принадлежали людям племени «мохэ» периода 7–11 вв. и ещё много интересного.

Также музей представляет новые коллекции экспонатов, которые были найдены в 2016 году во время спасательных работы на объекте археологического наследия. Помимо этого, в 2020 году в музей доставили подборку этикеток для выпечки кондитерской фабрики «Зея» 1970-90 годов прошлого. Этими этикетками владел Цветов Виталий, который являлся конструктором кондитерской фабрики. Экспонаты коллекции имеют названия множества праздников, которые отмечались в России. Особенностью на выставке считаются экспонаты от дарителей, то есть людей, которые передали в музей ценности.

Шоколад мечты или сладкая выставка

Краеведческий музей начал выставку «Музей шоколада вашей мечты». Все предметы выставки сделаны из шоколада, что позволит буквально погрузиться в мир шоколада. Выставка представляет репродукцию произведений Ван Гога и короны Российской империи. Также можно увидеть символ страны — орла и «яйцо Фаберже», Эйфелеву башню, и прочие экспонаты. Самое интересное, что все эти предметы выполнены из шоколада. Вас ждут истории о шоколаде, его создании и многое интересное. Помимо этого, оборудованы фотозоны, развлечения и игры. Изюминкой выставки можно считать дегустацию и шанс лично что-то создать из шоколада.