Загадочное исчезновение известного галериста

27 февраля 2021

В 1989 году в Москве загадочно исчез известный галерист Гариг Басмаджян. Он просто вышел из столичной гостиницы 29 июля и с тех пор его больше никто не видел. Предполагалось, что мужчину убили. Столичные следователи посчитали, что к исчезновению Басмаджяна имел отношение криминальный авторитет либо советская антикварная мафия. Следствие по делу исчезновения известного в то время галериста вели не только советские следователи, но и оперативники КГБ, а также лондонские детективы.

На пути к собственному делу

Гариг Басмаджян появился на свет в 1947 году в Иерусалиме. Именно туда переехали его родители в свое время. Будучи маленьким, Гариг начал проявлять невероятные способности к родному и иностранным языкам. А еще ему очень нравилась поэзия. Он все время хотел вернуться на родину своих родителей, в Армению. Но ему удалось переехать в Армению только в 1967 году. Там он сразу поступил в Ереванский университет, выбрав для себя филологический факультет. Параллельно он занимался переводом стихов. Преимущественно его интересовали древние языки.

В 1970-е годы он познакомился со своей будущей женой, и уже через несколько лет они переехали жить в Париж. Здесь он открыл свое издательство. Но это дело не приносило прибыли. Он долго думал, чем заняться. И наконец-то понял, что ему надо перепродавать картины. Басмаджян стал настоящим коллекционером. Свою первую картину он приобрел на деньги, которые удалось выручить за выпущенный в Америке сборник армянских стихов. Потом Гариг начал постепенно осваиваться в новом для него деле. Он начал покупать картины и иконы у советских эмигрантов. При этом ему удавалось покупать полотна даже известных мастеров. Чаще попадались картины молодых живописцев.

Первую выставку он организовал в небольшом помещении, которую взял в аренду. На этой выставке были представлены картины армянских живописцев. Через несколько лет он организовал выставку, на которой представил все предметы своей коллекции. Только эта выставка уже проходила в его личной галерее русского искусства «Горки». Назвал он свою галерею в честь Аршила Горки — известного армянского художника.

Галерея стала пользоваться спросом. Здесь выставлялся, например, Владимир Вейсберг, который считался одним из самых оригинальных художников СССР. Галеристу удалось даже наладить связи с министерством культуры СССР. Он помогал возвращать на Родину полотна русских художников.

Сотрудничество с Эрмитажем

Басмаджян не раз приезжал в СССР. Он привозил на выставки свои картины. Сотрудничал преимущественно с Эрмитажем и Третьяковской галереей. Иногда он дарил приобретенные им картины этим заведениям искусства. Басмаджян следил за творчеством молодых и перспективных художников, покупал их картины.

Гариг подписал соглашение с Эрмитажем, которое позволяло ему без сложностей перевозить картины из Парижа в СССР, а также из СССР к себе в галерею. Однако в 1988 году у него возникли сложности на таможне. Несмотря на то, что у него имелись все необходимые сопроводительные документы, таможня не пропустила часть картин на общую стоимость около 10 млн долларов.

Последний визит в СССР

Летом 1989 года Гариг приехал в СССР, чтобы разобраться с делами. Он намеревался, наконец, забрать свои картины из Эрмитажа, а также оформить документы на дарение некоторых полотен Эрмитажу. Но его планам не суждено было сбыться. Он вышел из своего гостиничного номера и больше его никто не видел.

До сих пор следователям не удалось дать ответ на вопрос, где же Гариг Басмаджян. Выкуп за него не требовали. Родственники галериста пытались отыскать его, обратившись к лучшим сыщикам Лондона, но безрезультатно. Единственное, что им удалось выяснить, что он был замешан в нелегальном бизнесе, связанном с продажей компьютеров на территорию СССР. Он работал не один, а со своим знакомым, у которого были связи в посольстве Франции. Возможно, с этим и связано его исчезновение.