Зачем знать историю развития стилей старинной мебели?

6 сентября 2020

Ни для кого не секрет, что старинная мебель может стать настоящим украшением любого интерьера. Однако необходимо знать, как правильно могут сочетаться между собой те или иные предметы старины. А для этого потребуется хотя бы немного погрузиться в историю развития стилей антикварной мебели.

Конечно же, история достаточно сложна, и для того, чтобы в ней хорошо разбираться, потребуется изучить очень много литературы. Но простому обывателю не обязательно вдаваться в подробности, достаточно лишь знать несколько важных моментов. В частности, о том, что особенно большое разнообразие мебельных стилей представлено среди английской мебели.

Например, стиль Jacobean пользовался особым спросом в 1600-1690 гг. Он получил свое название в честь James I. Такая мебель отличается средневековым внешним видом. Ей присущ прямой и довольно жесткий дизайн. Такая мебель всегда имеет прочную конструкцию и очень красивую и обильную резную отделку. При этом для отделки мебели, как правило, использовали дуб.

В Англии с 1690-1725 гг. пользовался популярностью уже другой стиль в мебели, получивший название William and Mary. Принципиальные особенности данного стиля в том, что на ножки стали наносить лак, а также стали использовать подушки для декорирования мебели.

В период правления королевы Анны с 1702 по 1714 гг. создавались такие мебельные гарнитуры, которые отличал строгий и изящный внешний вид, где присутствовали в большом количестве изогнутые линии.

А вот мебель в стиле Early Georgian (1714-1760) наоборот отличают тяжелые пропорции. Для них очень тщательно создавались вырезанные ножки, имеющие округлые формы. Также на такой мебели всегда много резного орнамента.

Теги: мебель