За вещи Черчилля активно сражаются на аукционах

1 ноября 2021

Британский политический деятель Уинстон Черчилль известен всему миру. Он считается одним из величайших людей в мире, так как его влияние на ход истории трудно не оценить. Многое находится на уровне предположений, что-то засекречено и может быть в будущем мы узнаем о нем больше. Одно точно — это был сильный и умный руководитель, принесший много пользы своей стране, поэтому его вещи считаются антиквариатом и вызывают нешуточный интерес, принося их собственникам большие деньги.

Тапочки и бокал

9 марта 2021 года в Великобритании на торгах аукционного дома Bellmans (графство Западный Суссекс) были проданы тапочки и бокал для бренди бывшего премьер-министра Уинстона Черчилля с вензелем владельца. Организаторы отметили, что отнеслись к организации с особой ответственностью и с осознанием значимости события, так как государственный деятель до сих пор пользуется огромным уважением в своей стране и во всем мире. По этой причине к каждому из выставленных предметов было приковано внимание со стороны потенциальных покупателей из разных стран.

Тапочки Черчилля, которые он носил в неофициальной обстановке, поменяли владельца уже не первый раз. Первый собственник купил их у родственника государственного деятеля в 1998 году. Новый владелец снова из Великобритании, но также не позволил обнародовать свое имя. В последний раз цена составила 39 000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 54 200 долл. США при стартовой цене в 10 000 фунтов стерлингов (14 000 долл. США). Премьер-министр часто носил эти тёмно-синие вельветовые тапочки с вензелями WSC золотого цвета в период с 1951 по 1955 год. Неоднократно попадав в них даже на обложки газет.

Второй предмет, выставленный на торги тем же владельцем, что и тапочки — это бокал для бренди, который датируется приблизительно 1960 годом выпуска. На нем также выгравирован вензель WSC. При стартовой цене в 7 000 фунтов стерлингов (10 000 долл. США) вензель ушел за 18 300 фунтов стерлингов (25 400 долл. США).

Сигары и принадлежности для курения

В начале 2021 года аукционный дом Duke’s в Дорчестере выставил на торги коробку из розового дерева в стиле ар-деко размером 12,5 на 38 см с четырьмя сигарами и ножом для обрезки сигар. На коробке красовалась памятная надпись — «Достопочтенному Уинстону Черчиллю».

Все это было подарено государственному деятелю кубинцами и датчанами, а позже передарено его камердинеру. Последний собственник — женщина, которая купила все это на торгах 15 лет назад. Новый владелец, пожелавший остаться неизвестным, приобрел лот за 61 000 фунтов стерлингов, что составляет 85 000 долл. США. Это неудивительно в свете того, что в 2017 году на аукционе в Бостоне 10-сантиметровый остаток кубинской La Corona, которую Черчилль в 1947 году не докурил в парижском аэропорту Ле-Бурже, продали за 12 200 долларов США.

Картина, написанная лично рукой Черчилля

Черчилль любил и умел рисовать. Полотно «Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле» 1932 года, на котором изображен сад его дома в графстве Кент, было выставлено на торги Sotheby's в 2014 году после смерти его дочери Мэри Соамс. Картина ушла за 1,8 млн. фунтов стерлингов (2,8 млн. долл. США). Всего было предложено к реализации 15 картин кисти Уинстона Черчилля, все из коллекции дочери. Все художественные произведения были распроданы за сумму более 15 млн фунтов стерлингов.

Самая большая распродажа

Крупнейшая распродажа вещей великого политика состоялась в 2010-2011 годах аукционным домом Christie's. Были выставлены книги, фотографии, гаванская сигара, рукописи. Эти предметы скрупулёзно собирал главный редактор американского журнала Forbes Малькольм Форбс более 30 лет.

Предметы были распределены на 150 лотов и разделены на два аукциона. Самым ценным предметом был ежедневник, который представлял расписание политика в период с сентября 1939 по июнь 1945 года. Дневник, состоящий из 30 карточек с фиксацией всех деловых встреч, содержит имена Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта, Шарля де Голля и других известных всему миру личностей.