За гранью воображения: эмали, кимоно, экраны, фигурки эпохи японского императора Мэйдзи

19 августа 2017

Выставки японского искусства проходят у нас не часто. Хотя предметы японской старины популярны в России. Антиквары и коллекционеры хотят познакомиться поближе с работами японских мастеров. Сейчас такая возможность появилась. В Москве работает выставка «За гранью воображения: сокровища Японии в Москве».

Все, что представлено на выставке, относится к эпохе Мэйдзи. Император Муцухито, вступивший на престол в 1867 году, взял имя Мэйдзи – просвещенное правление. Именно при нем Япония вышла из самоизоляции и из отсталой страны превратилась в одну из самых развитых стран мира.

Во время его правления процветали искусство и ремесла. Это коснулось и мастеров-эмальеров. Их работы стали появляться на европейском рынке. Многие европейцы именно в то время увлеклись искусством Японии и стали их коллекционировать. 90 предметов японского искусства эпохи Мэйдзи, представленные на выставке, широкой публике показываются впервые. Все они из собрания профессора Халили, английского ученого и коллекционера, который долгие годы собирал по всему миру старинные предметы японских мастеров эпохи Мэйдзи.

Основой выставки стали изделия из эмали, декорированные изображением птиц и цветов. Многие предметы были изготовлены по заказу двора императора. В выставочном зале Патриаршего дворца демонстрируются шкатулки, шелковые экраны, декоративные фигурки, в основном выполненные в технике клуазоне. Здесь представлены церемониальные и повседневные шелковые кимоно, окрашенные вручную и разрисованные тушью, атласные кимоно для сна. Выставка продлится до 1 октября.