Явление образа - уникальная находка на раскопках древней крепости

8 августа 2017

Икона считается проводником из мира земного в мира в духовный. Самой первой, нерукотворной, иконой считается отпечаток лица, оставленный Христом на убрусе. Первые иконы, написанные красками или вырезанные из дерева и кости были созданы в Византии. Тех, ранних образов, сохранилось крайне мало, и все они представляют огромную духовную и культурную ценность. Византийские иконы, дошедшие до нас, датируются VI веком. Более ранние были утрачены, большей частью потому, что первые христиане подвергались гонениям, а их святыни безжалостно уничтожались. Большинство ранних византийских икон хранится в монастыре Святой Елены на горе Синай.

Византийские иконы сыграли большую роль в духовной жизни всех христианских стран. Сейчас обнаружить раннюю византийскую икону практически невозможно. Это равносильно чуду. И такое чудо случилось. Во время раскопок болгарской крепости Русокастро археологи нашли византийскую икону, которая датируется X веком. Она вырезана на слоновой кости. По мнению специалистов, икона могла принадлежать одному из византийских императоров, скорее всего Андронику III Палеологу. Вероятно, эта икона – часть композиции с изображением Благовещения.

Раскопки крепости Русокастро оказались богатыми на открытия. Помимо иконы Благовещение были найдены монеты эпохи императора Фоки, правившего с 602 по 610 год.