Выйдут ли из обращения копейки?

29 июля 2020

В настоящее время наблюдается тенденция к тому, чтобы в обращении перестали использоваться копеечные монеты. Если раньше ими часто расплачивались в магазинах, то сегодня монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек практически не встретишь. Это связано, прежде всего, с тем, что стоимость товаров в большинстве магазинов теперь устанавливается в кратном 10 размере.

На протяжении нескольких лет количество монет, которые имеют мелкий номинал и находятся в обращении, изменяется. Центробанком было принято решение о том, что чеканка монет достоинством 1 и 5 копеек прекращено. Чуть позже прекратили чеканить и монеты достоинством 10 копеек. Несмотря на это в обращении еще находятся копеечные монеты.

Центробанк после проведения итогов года опубликовал количество копеечных монет, которые в настоящее время находятся в обращении:

  • 1 копейка — 72,8 миллиона рублей;
  • 5 копеек — 288,3 миллиона рублей;
  • 10 копеек — 2 541,1 миллиона рублей;
  • 50 копеек — 3 648,8 миллиона рублей.

Центробанк занимается выпуском монет обращение в зависимости от спроса, который предъявляется банками, обеспечивающими наличный оборот большинства торгово-сервисных компаний.

Президент Ассоциации российских банков сообщил о том, что монеты, имеющие номинал 1 и 5 копеек, перестали выпускаться с 2012 года, поскольку было принято решение о том, что производство данных монет убыточно. Несмотря на то, что копеечные монеты действительно стали меньше использоваться, из обращения их изымать не планируется. Ведь стоимость товаров в России устанавливается в копейках, поэтому Центробанк должен обеспечивать торговые предприятия достаточным количеством монет, для того, чтобы они могли давать сдачу покупателям. Поэтому упразднение копейки на данный момент не планируется, но в то же время выпуск новых копеечных монет приостановлен.