Выставочные планы московских музеев на 2021 год

9 января 2021

В 2021 году большинство московских музеев начнут свою работу с 15 января, а на все новогодние праздники они были закрыты в связи с пандемией. Однако несмотря ни на что, многие московские музеи планируют достаточно насыщенную программу на 2021 год.

В январе текущего года в честь юбилея такого вида коллекционирования, как нумизматика, в ГМИИ им. А. С. Пушкина планируется открыть выставку под названием «Хранители. Братство ключа». Будут представлены ценные медали, монеты, а также печати и очень интересные архивные документы. На весну запланирована выставка «Сиенская школа», где будет представлена история ее развития начиная с 13 и заканчивая 15 веком. С начала лета и по сентябрь 2021 года в том же музее будет организована экспозиция под названием «Сокровища Акротири», на которой буду представлены старинные предметы, найденные на острове Санторини. А осенью будет организована выставка картин Ивана и Михаила Морозовых, большая часть которых сегодня хранится в Эрмитаже. И это лишь небольшая часть выставок, которые планируется организовать в ГМИИ.

Государственный исторический музей в 2020 году не реализовал много проектов. Их планируется осуществить в наступившем 2021 году. Весной в музее пройдет выставка «Альбрехт Дюрер. Шедевры Гравюры», который создал более 150 работ. Планируется также реализовать проект «Придворные костюмы 19-20 веков», на выставке будут выставляться костюмы членов семьи самого императора. С конца апреля по сентябрь в музее будет проходить выставка, посвященная жизни викингов.

В музее современного искусства Гараж весной пройдет выставка художника из Бельгии Давида Кларбаута. Он мастерски представляет, как устроено закадровое пространство у фотографии.