Выставку Валентина Серова посетило около 500 тыс. человек

9 февраля 2016
В общей сложности 485 тысяч человек пришло на выставку Валентина Александровича Серова в Третьяковскую галерею в период с 7 октября 2015 до конца января 2016 года. Небывалый зрительский интерес к экспозиции, посвященной 150-летию художника, заставил руководство музея продлить выставку на неделю – по плану она должна была завершиться 24 января.



По словам гендиректора культурного учреждения Зельфиры Трегуловой, ни в одной стране не было подобного ажиотажа вокруг работ русского живописца. Также она отметила тот факт, что в музей публика потянулась нескончаемым потоком с момента открытия экспозиции Серова: в первые выходные выставку посетило 4 500 человек, а в следующие – на 1 000 человек больше. Наибольший наплыв ценителей искусства был отмечен в «Ночь Серова», которая состоялась с 30 на 31 января.

Зрители, сумевшие отстоять длинную очередь, получили возможность увидеть 250 графических и живописных работ мастера XIX - начала XX веков. Произведения искусства были предоставлены Третьяковской галерее 25 российскими и 4 зарубежными музеями, а также 9 частными коллекционерами.