Выставки «За веру и верность» и «Приказ по обеденному столу»

29 ноября 2020

О многих моментах из истории России мы узнаем, изучая оставшиеся с тех времен документы и архивные фото. При этом последние могут рассказать много интересного. Понимая это, сотрудники российского фонда в Тюмени организовали сразу две довольно интересные выставки фотографий, которые рассказывают о служивых людях России имперской эпохи.

Первая экспозиция получила название «За веру и верность» и была основана на тех документах (книги, знамена, рукописи и др.), которые удалось собрать русско-американскому обществу под названием «Родина». Все эти документы рассказывают о том, как жили люди, которые после революции оказались за границей. Когда военнослужащие уезжали из России, они забирали вместе с собой, как правило, иконы, ордена, оружие, а также духовые инструменты. Наследники иммигрантов бережно хранили все эти вещи, а впоследствии собирали их в собрании Российского фонда культуры в США. А потом эту коллекцию вернули на родину — в Россию.

Вторая фотовыставка получила название «Приказ по обеденному столу». Она рассказывает о том, как военные праздновали важные в своей жизни события. Среди экспонатов выставки есть не только фотографии, но и рисунки, меню застолий. Немногие знают, что в то время на столах у военных было большое разнообразие блюд. Моряки особенно любили гуся с яблоками. Выставка уже имеет довольно большой успех. Особенно интересна она для тех, кто сегодня является военнослужащими. Они с интересом изучают, как жили их коллеги в дореволюционной России.