Выставка «Художники Победы»

8 мая 2021

Ко Дню Победы в 32 музеях России откроются уникальные выставки, которые получили название «Художники Победы». Одна из таких начала работать в Ряжском краеведческом музее в городе Ряжск Рязанской области.

В качестве экспонатов здесь представлены полотна, которые были нарисованы самими участниками Великой Отечественной войны. Художники-фронтовики создавали свои картины в тяжелой боевой обстановке. Они рисовали картины, находясь в тылу и в госпиталях. Ценность картин в том, что они показывают войну именно глазами непосредственных участников войны.

На выставке можно будет увидеть Москву 1941 года, а также первый салют Победы. Представлено большое количество портретов участников боевых действий, среди них и военные прачки. На некоторых картинах изображен эвакогоспиталь. Интересно посмотреть, как он выглядел в те годы.

На самом деле смотреть на эти картины довольно волнительно. Ведь многие из них мастерски передают глубокие открытые чувства. Они как будто переполнены чувством радости и мира, за который боролись наши предки. Некоторые картины создавались бывшими фронтовиками уже после того, когда война закончилась. Но в их памяти она оставила незабываемые переживания и волнительные воспоминания, которые они чудесно изобразили на своих полотнах. Все картины наполнены чувством патриотизма советского народа, который был готов на все, чтобы защитить свою Отчизну. Они сражались за Победу. И победили.

Некоторые российские музеи планируют также организовать виртуальные выставки «Художники Победы», поэтому у многих получится познакомиться с этими шедеврами.