Выставка знаменитого путешественника

31 января 2022

С начала февраля Российская академия художеств в Москве представит работы Федора Конюхова. Выставка приурочена к юбилею автора художественных произведений, недавно ему исполнилось 70 лет. Посетители смогут познакомиться с произведениями, которые созданы с 1970-х годов до современных картин.

Родился Федор Филиппович Конюхов в 1951 году в Запорожской области УССР. На его счету несколько мировых рекордов, в том числе 5 раз он в одиночку на лодке объехал Земной шар, 17 раз — Атлантику (один из них на веслах, причем это был первый случай в мировой практике), пересёк Гренландию на собачьей упряжке и Эфиопию на верблюдах. Конюхов первым облетел Землю на аэростате, дошел на лыжах до пяти земных полюсов: географических (Северного и Южного), полюса относительной недоступности (Северный Ледовитый океан), высоты (Эверест) и полюс яхтсменов (Мыс Горн).

Оригинальная выставка необычного человека

Федор Конюхов имеет многосторонние интересы, в том числе он профессиональный художник. Российская академия художеств в 2012 присвоила ему звание академика. Последняя авторская выставка картин состоялась в 2014 и с тех пор создан новый цикл работ.

Весьма нестандартным является основа картины «Ангел-хранитель» — это ткань аэростата, облетевшего с путешественником весь земной шар летом 2016 года. Подобраны работы разного уровня сложности: огромные живописные полотна, литографии, путевые зарисовки. Как говорит Конюхов, его работы необходимо рассматривать не с точки зрения художественной ценности и техники исполнения, а с точки зрения эмоционального восприятия и энергетического потенциала.

Планы на будущее

Несмотря на возраст, планы на дальнейшие путешествия не становятся менее масштабными. Заядлому путешественнику скучно без запредельных рисков, например, десятиметровых волн и ветра под 25 метров в секунду. При этом он заявляет, что цель не в экстриме, а в доказательстве огромных возможностей человека.

В этом году экстремал собирается испытать новое плавательное средство: катамаран, оснащенный солнечной батареей. Путь намечен через два океана Атлантический и Тихий. Институт океанологии РАН им. П. П. Ширшова уже дал дополнительные поручения по исследованию состава морской воды.

Огромная любовь к России побудила его к строительству целой деревни, которая названа его именем. Федор Конюхов построил там музей путешественников для художественных произведений и других антикварных редкостей, добытых в экспедициях.